Фото: Виктория Опекина
Текст: Виктория Опекина
28 апреля 2017

Щелкунчика на вас нет

Соблюдение требований санитарного законодательства при эксплуатации жилых домов обсудили на семинаре для предпринимателей Адмиралтейского района. Для некоторых управляющих компаний стали открытием новые положения санитарных правил по проведению и организации дератизационных мероприятий, принятых в 2014 году.

Санитарно-эпидемиологические требования к проведению дертизационных мероприятий утверждены главным санитарным врачом РФ в сентябре 2014 года. Но поскольку незнание закона не избавляет от ответственности, то некоторые ТСЖ были оштрафованы за несвоевременный вывоз мусора, и как бы это абсурдно не звучало – за отсутсвие оценки заселенности своего дома разными грызунами и насекомыми.

По словам Галины Надух, заместителя начальника территориального отдела по Адмиралтейскому, Василеостровскому, Центральному районам Роспотребнадзора, если раньше правилами не предусматривалась обязательная оценка заселенности жилых домов грызунами и синатропными насекомыми, а только регламентировалось для управляющих компаний организация и проведение истребительных мероприятий, то на сегодняшний день, помимо того, что УК заключает договор со специализированной организацией и организует совместно с ней истребительные мероприятия, УК должна еще и обеспечить эту оценку заселенности грызунами жилого дома.

Причем, по логике главного санитарного врача, пересчитать поголовье грызунов требуется не единожды, а регулярно – раз в месяц, крысы ведь размножаются, да и мигрируют из дома в дом, не спрашивая на это разрешения управдома.

«Все дератизационные мероприятии должны проводится в соответствии с графиком, согласованным с собственниками, и собственники должны быть оповещены о том что в их доме будет происходить оценка заселенности. График может быть оформлен в произвольной форме. Кроме того, жители жалуются на наличие так называемых синатропных насекомых, в основном клопов. Так вот, правилами предусмотрено не только проведение истребительных мероприятий по заявке, но и обследование жилого дома – как заселенного насекомыми, так и нет. Для жилых домов обследование на наличие синатропных членистоногих также должно проводится ежемесячно», – говорит Галина Надух.

По ее словам у управляющих компаний заключены договоры со специализированными организациями, которые занимаются и дератизацией, и дезинсекцией. Вполне возможно, что в этих договорах прописан ежемесячный осмотр зданий и проведение профилактических мероприятий. Либо нужно заключать дополнительное соглашение.

«Поскольку специализированные организации работают в соответствии с санитарными правилами, то они обязаны им следовать, а управляющие компании должны требовать это. Потому что штрафовать будут именно управляющую компанию, если у нее не будет на руках документа, вероятнее всего справки – об этой, так называемой оценки заселенности. Управляющая компания должна это контролировать», – считает Галина Надух. Штрафы за отсутствие этой справки прописаны в ст. 6.4 кодекса об Административных правонарушениях. Это от 10 до 20 тыс. рублей для юридического лица и тысяча рублей для должностного.

«Когда я задал вопрос о справке о заселенности специализированной организации, с которой у нас подписан договор, это их немного в ступор ввело, собственно, как и меня. То есть они, может, и знали об этой новой санитарной норме, но не применяли ее на практике. А теперь, по идее, они каждый месяц должны этих крыс считать, чтобы на случай проверки у нас были эти справки. И если логически мыслить дальше, по идее, специализированная организация должна поднять цену за свои услуги, ведь их затраты существенно возрастают при такой работе. А вот как быть управляющей компании, ведь тариф на эти услуги у нас фиксированный? Значит бизнес-сообществу нужно требовать его повышения», – говорит Виктор Цветков, председатель Ассоциации ТСЖ «Возрождение».

Таким образом, нововведения главного санитарного врача, если им следовать со всей скрупулезностью, тянут за собой целый воз неразрешенных противоречий, поэтому, скорее всего, на практике к оценке заселенности будет преобладать формальный подход как со стороны управляющих компаний, так и со стороны специализированных фирм.

Что касается вывоза мусора, то если раньше мусор можно было вывозить по мере его накопления, то теперь, согласно новой редакции Санитарных правил, освобождать мусорные баки от их содержимого нужно каждый день, иначе – штраф.

«Как правило, управляющие компании часто сетуют на то, что дом небольшой, маленькое количество квартир, нет арендаторов, и невыгодно обеспечивать ежедневный вывоз контейнеров, но в данном случае нарушение кратности вывоза бытовых отходов приведет только к штрафу. Если поступит жалоба от жителей или в ходе проверки будет обнаружено что мусор не вывозили, даже если контейнеры не полные, это будет основанием для взыскания штрафа», – заключила Галина Надух. По ее словам, выбор контейнеров сегодня большой, поэтому у управляющих компаний есть возможность учесть свою экономическую выгоду.