Фото: ОНФ
Текст: Татьяна Ларина
28 марта 2017

Петербуржцев привлекут к вопросам благоустройства

Формирование комфортной городской среды – одна из задач, поставленных президентом страны в послании Федеральному Собранию 1 декабря прошлого года. Поручение Владимира Путина уже нашло свое отражение в приоритетном национальном проекте и в региональных и общественных инициативах. Вопросы благоустройства и прежде были на особом контроле ОНФ, теперь подход активистов Народного фронта станет более комплексным. К слову, системность – один из ключевых принципов нацпроекта.

Петербургские активисты ОНФ только что вернулись из Казани, где 6-7 марта более 600 специалистов со всей России обсудили и теоретические вопросы формирования городской среды (стратегии пространственного развития территории, необходимость озеленения городских пространств, создание экономически эффективной городской среды), и практические – механизм запуска и реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» на местах.

В рамках обучающего семинара Минстроя глава ведомства Михаил Мень особенно подчеркнул необходимость вовлечения населения в программу благоустройства российских городов: согласно  экспертным исследованиям, до 80% жителей даже не задумываются об участии в жизни города. По словам министра, первые же шаги в этом направлении дали результат. «Мы видим, что благоустроенные в рамках данных инициатив дворы не подвергаются вандализму, становятся для жителей местом проведения досуга, настоящим предметом гордости», – отметил Михаил Мень. По его словам, важно, что дворовые территории будут включаться в проект не административным путем, а с согласия и по инициативе собственников жилья. Выбор благоустраиваемых общественных пространств, определение их дизайн-макета и контроль реализации проекта также остается за гражданами.

Там же, в Казани, прошло совещание региональных координаторов Центра мониторинга благоустройства городской среды, созданного на базе Народного фронта. Активисты ОНФ планируют помогать горожанам в принятии решений по изменению инфраструктуры своего местожительства, привлекать их к непосредственному участию в облагораживании территорий. На встрече были обозначены задачи работы в рамках реализации федерального проекта на ближайшее время, и уже 13 марта в Петербурге состоялась презентация регионального Центра мониторинга благоустройства городской среды ОНФ.

IMG_2515.jpg

«Сегодня наша задача – донести до всех граждан, что участие в программе благоустройства своего местожительства – это еще одна возможность сделать свой двор, свой город удобными и красивыми, – говорит Виталий Фатеичев, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Санкт-Петербурге. – Мы будем оказывать гражданам всяческое содействие, объяснять нюансы работ по благоустройству. Наши региональные координаторы уже начали проводить обучающие мероприятия среди активных граждан. Также мы будем выстраивать во всех регионах конструктивный диалог с ответственными представителями власти за реализацию проекта на местах, с тем чтобы находить решения проблем».

Павел Созинов, координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды ОНФ в Санкт-Петербурге, отметил, что работу над приоритетным проектом надо начинать с уточнения понятий и методик. «О благоустройстве мы в Санкт-Петербурге говорим как минимум с начала 2000-х годов, в сравнении с другими регионами это уже длительный срок, однако до сих пор не создан единый понятийный аппарат и не выработана система подходов для комплексного благоустройства, – поясняет Павел Созинов. – Считаю, что в культурной столице серьезный научный потенциал, и мы можем в этом плане помочь федеральному проекту».

IMG_2510.jpg

По словам эксперта, в Петербурге, как и в других регионах, уже действует ряд параллельных программ, нацеленных на благоустройство (федеральных, городских, муниципальных), и задача 2017 года – свести всю эту информацию, оценить финансирование и принципы его распределения, чтобы в дальнейшем выйти на комплексный подход. Одна из первоочередных задач – синхронизировать работы по капитальному ремонту, проводимые Фондом капитального ремонта, и текущему ремонту, проводимому управляющими организациями, с муниципальными программами благоустройства внутриквартальных территорий.

На сегодняшний день уже осуществляется взаимодействие с Советом муниципальных образований Санкт-Петербурга. В частности, Совет принял рекомендации ОНФ и уже организовал контроль за состоянием игрового и спортивного оборудования со стороны местных администраций и депутатов муниципальных советов. «Совместная работа позволит более эффективно решать задачи по благоустройству, поставленные в послании президента, на благо жителей нашего города», – заключил Павел Созинов.

IMG_4038.JPG

Член регионального штаба ОНФ в Санкт-Петербурге Константин Тхостов отметил, что комфортная городская среда для петербуржцев начинается от дверей квартиры, поэтому внешний вид и техническое состояние многоквартирных домов также попадут в зону внимания Центра мониторинга благоустройства городской среды ОНФ. Он привел в пример здание на ул. Рубинштейна, 18/5, где располагается Театр Европы, а подъезд весь расписан, словно дом и не в культурной столице вовсе. «Печально, что это не сиюминутная картинка, мы наблюдаем ее десятилетиями, – подчеркнул он. – Это значит, что нам предстоит большая работа».