Фото: ОНФ
Текст: Татьяна Ларина
19 апреля 2017

ОНФ – за благоустроенные дворы

Новые кварталы в конце Ленинского проспекта в Петербурге уже достаточно давно обрели своих жителей, но о благоустроенной дворовой инфраструктуре говорить пока не приходится. Местные жители направили наибольшее количество обращений в Центр мониторинга благоустройства городской среды Общероссийского народного фронта, и 27 марта эксперты центра организовали рейд в Красносельский район.

Презентация регионального Центра мониторинга благоустройства городской среды Общероссийского народного фронта состоялась месяц назад – эксперты заявили о готовности оказать поддержку и содействие тем, кто действительно хочет сделать город чище и краше. Первыми гражданскую активность и сплоченность проявили жители дома 51 по Ленинскому проспекту, которые получили здесь жилье от города – это многодетные семьи и инвалиды. Внутренний двор между домами 51 и 53 практически полностью занят двумя детсадами, огороженными заборами, гулять посторонним там не разрешается, а единственная во дворе небольшая детская площадка теряется среди припаркованных автомобилей у дороги. И хотя установленный здесь «городок» рассчитан на детей 10-12 лет, сюда собираются все дети квартала. В результате малышей просто опасно приводить на площадку, поэтому мамочки с колясками вынуждены гулять по пустырю с наружной стороны 51-го дома. На этом пятне обещали построить магазин шаговой доступности, но вот уже который год здесь только грязевые ванны шаговой доступности.

«Остается только гадать, как можно было додуматься возвести на таких наделах два детских сада, по сути, полностью перекрыв доступ к инфраструктуре населению, – комментирует член регионального штаба ОНФ в Петербурге Константин Тхостов. – Это особенности всей нашей современной беспощадной застройки, когда об интересах граждан думают в последнюю очередь».

Первым делом, считает координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды ОНФ в Петербурге Павел Созинов, следует определить, в чьей зоне ответственности находится территория заброшенного пустыря, и оценить возможность выделения части этого земельного участка для благоустройства с учетом нужд жителей, поскольку во внутреннем дворе практически отсутствует возможность для установки новых элементов благоустройства. По его словам, на основе полученных обращений граждан Красносельского района эксперты ОНФ намерены обратиться в муниципальное образование и в районную администрацию, чтобы все-таки прояснить дальнейшую судьбу территории пустыря. Ранее ОНФ уже поднимал вопрос о необходимости организации нормального парковочного пространства на этой территории (рядом находятся недостроенные и нефункционирующие паркинги). В ответ на запрос активистов Народного фронта, чиновники сообщили, что готовы рассмотреть возможности передачи объектов. В данный момент рабочая группа проанализировала текущие состояние паркингов и предложила провести аукционы на право аренды в апреле-мае. В конкурсные процедуры обещают включить обязательное условие по передаче 10% парковочных мест льготным категориям. Такая инициатива должна существенно улучшить ситуацию и разгрузить соседние дворы.

Эксперты Центра мониторинга благоустройства городской среды Общероссийского народного фронта продолжают собирать обращения граждан и анализируют жалобы и предложения, объединяя их по районам. Уже поступило порядка сотни устных и письменных обращений. В дальнейшем активисты ОНФ планируют провести серию встреч в разных районах города, чтобы у петербуржцев была возможность задать все интересующие их вопросы и, главное, получить конкретные ответы – как поучаствовать в принятии решений по благоустройству своих дворов и общественных зон отдыха, как повлиять на формирование инфраструктуры своего местожительства.
Павел Созинов особо подчеркнул, что в районах должны разрабатываться так называемые карты благоустройства, с помощью которой любой петербуржец сможет увидеть, как планируется развивать ту или иную территорию. «В Петербурге действуют типовые правила благоустройства, но их мало кто видел, еще меньше – читал. А в итоге, зачастую собственники не обладают необходимой информацией, в то время, как территория разграничена хаотично – что-то благоустраивает муниципалитет, что-то – управляющая компания. Между тем необходимо скоординировать и объединить усилия в работе по благоустройству дворовых территорий и общих зон отдыха. Чтобы это сделать, жителям для учета их мнения нужно выстраивать конструктивный диалог с представителями муниципальных образований и районных администраций», – заключил Павел Созинов.

Примеры позитивного сотрудничества – уже есть, и наш читатель уже наверняка вспомнил несколько. В рамках объезда опытом поделился заместитель главы местной администрации МО «Юго-Запад» Михаил Княжевич. «Еще несколько лет назад двор дома 92 корпус 3 по Ленинскому проспекту представлял собой практически заболоченную территорию из-за сложных грунтов, – рассказывает он, – но теперь ее удалось превратить в центр притяжения местного населения, и сюда все приходят с радостью, хотя на благоустройство и потребовалось длительное время. Однако, к сожалению, далеко не все наши граждане относятся со всей ответственностью к тому, что удалось сделать. И самое печальное – портят фигуры и элементы благоустройства, ломают кустарники и деревья не только подростки, но даже и взрослые».