Фото: Татьяна Гоцуленко
Текст: Виктория Опекина
21 февраля 2017

Нет сцепки, нет проблем

Ликвидация «сцепок» – важный вид работ, которые сейчас ведет ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». После того, как дома «расцепляют», в каждом из них появляется свой водопроводный ввод и свой прибор учета. В результате качество водоснабжения – повышается, а система оплаты потребленной воды становится понятной и прозрачной.

«Сцепка» – это схема водоснабжения, при которой ряд домов подключен к внутренним сетям другого дома, который, в свою очередь, имеет непосредственное присоединение к сетям Водоканала. При этом отсутствуют индивидуальные водопроводные вводы во все дома, кроме первого.

«Сцепки» достались нам «в наследство» от советских времен – при застройке кварталов в 70-80-е годы прошлого столетия часто применялось проектное решение, при котором водоснабжение объектов осуществлялось через внутреннюю водопроводную сеть, проходящую транзитом через подвалы жилых домов. Внутриквартальная сеть подключалась через несколько вводов уже к магистральной сети.

Как показало время, «сцепки» негативно сказываются на качестве услуг водоснабжения: при транспортировке по вторичным сетям ухудшаются характеристики холодной питьевой воды, могут создаваться проблемы с напором воды в «сцепленных» домах.

Также при устаревшей схеме подключения отсутствует возможность измерять объемы потребленной воды в каждом конкретном доме.

Сейчас для «сцепленных» домов Водоканал не применяет для расчетов приборы учета холодной воды, фиксирующие потребление всей сцепки. Расчет объемов определяется по формуле постановления Правительства РФ №124, рассматривая каждый дом на «сцепке», как дом, неоснащенный общедомовым прибором учета, что, в конечном итоге, исключает рост задолженности по таким домам исполнителей коммунальных услуг.

Каждому дому – свой водопроводный ввод

По результатам обследования в 2012 году всего в Санкт-Петербурге было выявлено 2691 таких домов. Чтобы решить проблему, ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» реализует программу по устройству отдельных водопроводных вводов с установкой на них приборов учета количества воды в дома «на сцепке».

В результате реализации программы каждый дом в Санкт-Петербурге будет иметь собственный водопроводный ввод, оснащенный прибором учета воды, что позволит:
• Улучшить качество предоставляемых услуг водоснабжения.
• Обеспечит учет количества потребляемой воды каждым абонентом.
• Снизит количество отключаемых домов при ликвидации повреждений.

Ликвидация «сцепок» активно проводится во всех районах города. С 2012 года выполнены работы по расцепке 580 объектов в Кировском, Московском, Выборгском, Колпинском, Центральном, Невском районах, в том числе в 2016 году 147 объектов. В соответствии с мероприятиями, реализуемыми в рамках Инвестиционной программы ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», оставшиеся «сцепки» – это около 2100 объектов – будут ликвидированы к 2022 году. Выявление новых домов происходит по заявкам от управляющих жилищных организаций и совместно со специалистами ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» проводится обследование систем водоснабжения и определение необходимости проведения мероприятий по «расцепке».

 

КОММЕНТАРИЙ

 

Дмитрий Лешонков, главный инженер ЖКС №1 Московского района:

«В 2016 году Водоканал провел расцепку нескольких пятиэтажек, которые мы обслуживаем. Работы осуществили оперативно, на одну «сцепку» уходил примерно день. В наших домах проблем с напором и раньше не было, потому что здания не высотные, и стабильно подается 4,8 кг/куб. м, зато теперь при аварийном отключении одной из пятиэтажек жители соседних домов не пострадают. Кроме того, на домах установили водомерные узлы, мы можем вести нормальный учет ресурса, да и внутридомовые сети после расцепки однозначно проживут дольше. Мы благодарны Водоканалу, он провел большую работу».

Олег Казаков, главный инженер ГУП РЭП «Строитель»:

«Водоканал планомерно проводит расцепки, в 2017 году уже расцепили один наш дом. Собственникам процедура расцепки не доставляет неудобств: заранее предупреждаем об отключении воды на несколько часов – и все. Много времени и финансирования требуется на подготовительные (земляные) работы, ведь нужно провести новую подземную трассу. После проведения расцепок упрощается техническое обслуживание, а благодаря установленным на каждый дом водомерным узла, расчеты более прозрачны.