Фото: Татьяна Гоцуленко
Текст: Валерия Захарова, № 14 от 14.10.2019
12 ноября 2019

Мусорная реформа: нет решения

В последнее время в редакцию нашей газеты часто поступают вопросы, касающиеся мусорной реформы. И это абсолютно понятно, ведь комитеты, отвечающие за ее реализацию, стараются лишний раз о ней не упоминать.

Поэтому, когда представитель Комитета по благоустройству согласился встретиться с жителями Кировского района, чтобы обсудить вопрос обращения с ТКО, газета «Консьержъ» не смогла упустить шанс наконец-то прояснить ситуацию. Однако в ходе встречи Комитет по благоустройству создал еще больше таинственности вокруг этой темы.

Встреча началась весьма необычно. Пришедшая от Комитета по благоустройству дама сказала, что у нее всего 10 минут времени, т. к. ее ждут на совещание в Смольном. Корреспондент газеты «Консьержъ» нисколько не удивился такой спешке, поскольку другие представители этого ведомства вечно куда-то опаздывают и спешат. Но вот жители Кировского района были возмущены настолько, что своей баррикадой негодования смогли задержать начальника отдела регулирования в сфере обращения ТКО Комитета по благоустройству Анну Федорову на целых полчаса.

Все началось с короткого выступления представителя Комитета по благоустройству. После чего было задано большое количество частных вопросов от жителей района.

Мы процитируем темы, касающиеся всего города. К сожалению, на самые болезненные вопросы, затрагивающие тарифное регулирование, Анна Федорова ответить не смогла, перенаправив всех жителей в Комитет по тарифам.

Когда же реформа вступит в силу в нашем городе?

Анна Федорова: Думаю, все в курсе, что реформа по обращению ТКО в городах федерального значения отложены до 2022 года. Сейчас правительством Санкт-Петербурга не принято окончательное решение по нашему городу. С какого момента начнет действовать региональный оператор, пока неясно.

Единственное, что я хочу отметить, реформа не начнется в один день. Это длительный процесс, город будет переходить на новую схему постепенно.

Вместе с тем, мы ведем все подготовительные этапы и мероприятия для перехода на новую реформу. При этом подчеркну, что в 2018 году был избран региональный оператор – ГУП «Завод МПБО-2».

Будут ли пересмотрены нормативы накопления ТКО?

Анна Федорова: Комитетом по тарифам были разработаны нормативы накопления твердых коммунальных отходов в 2018 году. Но эти нормативы в настоящий момент пересматриваются. При Комитете по тарифам создана рабочая группа. На сегодняшний день ведется работа по пересмотру нормативов и подсчету фактического накопления ТКО населением. Однако окончательного решения еще нет.

У Комитета по благоустройству тоже есть ряд вопросов к нормативам, утвержденным в прошлом году. Мы надеемся, что коллеги нас услышат, и эти нормативы будут пересмотрены. Думаю, что мы услышим о результатах работы в конце года.

Будет ли организован раздельный сбор в Петербурге? И в какие сроки региональный оператор нам его обеспечит?

Анна Федорова: 89 Федеральный закон говорит нам о том, что накопление отходов может быть организовано раздельно. Но нет железобетонного правила, что раздельный сбор должен быть организован на сто процентов. При этом правительство Санкт-Петербурга поддерживает стремление к раздельному сбору. Мы знаем, что в городе большое количество управляющий компаний и ТСЖ уже организовали раздельный сбор. И в дальнейшем в деятельность регионального оператора будет включена обязанность по организации раздельного сбора.

Куда будут вывозиться твердые коммунальные отходы после реформы? Будут ли они свозиться в Новгородскую область?

Анна Федорова: Нет, не будут. Между Санкт-Петербургом и Ленобластью заключено соглашение о взаимодействии. На сайте обращения с коммунальными отходами Ленинградской области есть территориальная схема, где каждый сможет ознакомиться с объектами, куда будут вывозиться отходы.

Каким образом вы собираетесь отслеживать, куда выносит мусор арендатор или собственник нежилого помещения?

Анна Федорова: Арендаторы и собственники нежилых помещений в МКД обязаны будут автономно заключить договор с регоператором. К коммерческим структурам будет предъявляться целый ряд требований. При этом существует огромное количество нормативных документов, которые собственники коммерческих помещений обязаны будут вести.

Кто будет нести ответственность за строительный мусор?

Анна Федорова: Деятельность регионального оператора подпадает только под твердые коммунальные отходы. Другие отходы не входят в зону ответственности регоператора.

Со строительными отходами петербуржцы будут разбираться самостоятельно. Жителям необходимо будет в персональном порядке заключить договор с лицензированной компанией-перевозчиком строительных отходов. Для этой цели жители смогут выбрать и МПБО-2, но вывоз строительного мусора будет производиться за отдельную плату.