Фото: lenobl.ru
Текст: Валерия Захарова, № 1 от 13.01.2019
13 января 2020

Мусорная демократия

В ходе прямой линии 25 декабря губернатор Ленобласти Александр Дрозденко прокомментировал сразу несколько значительных изменений в ходе реализации мусорной реформы.

1. Тариф на мусор статичным не будет

По словам губернатора области, тариф и нормативы на вывоз отходов планируют пересматривать в течение всего этого года.

– Мы уже снизили тариф на 12 процентов. Но это не значит, что в два раза снизим, иначе перевозчики просто не смогут работать, – отметил глава региона.

Речь идет о деньгах, которые будут взиматься с населения за тонну вывезенного мусора. Так, если ранее тариф планировался на уровне 5 583 рублей за тонну, то теперь он снижен до 4 927 рублей. Таким образом, снижение составляет 656 рублей.

2. Будет введена диферренцированная плата за частные дома

Александр Дрозденко заявил, что с нового года плата за частные дома станет дифференцированной в зависимости от площади. Так, владелец дома 60 метров будет платить меньше, чем заплатит владелец двухсотметрового дома.

3. При владении квартирой и дачей платить разрешат 50 на 50

Еще одним изменением станет метод оплаты в том случае, если у жителя Ленобласти есть в собственности и квартира, и дача. Теперь к плате можно будет применить коэффициент 0,5. То есть 50% будет оплачиваться за квартиру и 50% за дачу.

– Человек же не может мусорить в двух местах одновременно, – аргументировал такой подход к расчетам Александр Дрозденко.

4. Районы смогут сами определить метод взимания платы

С 1 апреля жители районов на общественных обсуждениях смогут сами принять решение, как будет взиматься плата за вывоз отходов: с квадратного метра или с человека. Таким образом, граждане сами выберут, что им больше нравится. Хотя, по мнению губернатора области, все равно все довольны не будут.