1 февраля 2018

Монополия на мусорное ведро: ГУП МПБО-2 стал регоператором

В Санкт-Петербурге выбрали единого регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами. Отныне всю ответственность за движение бытовых отходов на всех этапах – от сбора мусора до переработки и утилизации будет нести ГУП «Завод по механизированной переработке бытовых отходов» («Завод МПБО-2»), подведомственное Комитету по благоустройству Санкт-Петербурга. Предприятие получило контракт на 37 млрд рублей, сроком на 10 лет.
Конкурс по отбору регионального оператора проводил Комитет по благоустройству. Результаты тендера размещены на сайте torgi.gov.ru. Всего было подано 4 заявки – ГУП «Завод МПБО-2», АО «Автопарк № 1 «Спецтранс», ООО «Ресурсосбережение», ООО «Новый-Свет-ЭКО». Все конкурсанты набрали одинаковое количество баллов.

Как ни странно, победителя выбрали не по наименьшей предложенной стоимости, а по скорости подачи заявки. Так, например, ООО «Новый-Свет-ЭКО» предложили 16,5 млрд рублей, а ГУП МПБО – почти 40 млрд рублей. Однако заявка государственного предприятия была подана раньше, поэтому победила именно эта организация.

По словам председателя Комитета по благоустройству Владимира Рублевского, введение института регионального оператора позволит сделать более эффективными и прозрачными все процессы в сфере обращения с отходами, а также достичь целевых показателей по переработке отходов: правительством города поставлена задача к 2020 году добиться переработки 38% бытовых отходов, к 2030 году – 100% отходов, образуемых в Петербурге.

Оператор приступит к работе не позднее 1 января 2019 года. В течение 2018 года МПБО-2 должен заключить договоры с управляющими организациями, перевозчиками, владельцами объектов по обработке и размещению отходов и пр. Также в этом году планируется модернизация Завода МПБО-2. Для полноценной работы предприятия необходимо увеличивать мощность и расширять штат. Петербург вложит 250 млн рублей в данный проект.

До 1 июля 2018 года будут установлены предельные тарифы для регионального оператора и для жителей Петербурга. В Комитете по благоустройству надеются, что тарифы на вывоз мусора для жителей города останутся прежними, однако подчеркивают, что формирование тарифов не входит в их полномочия.

Переход на новую систему будет комфортным, схема с региональным оператором будет введена поэтапно, район за районом. До того, как региональный оператор притупит к работе, вывоз мусора будет осуществляться по старой схеме, которая действует сейчас.

Пока сложно представить, чем обернется новая система по обращению с отходами для города. Некоторые эксперты утверждают, что это нововведение может демотивировать перевозчиков ТКО. Поскольку единый оператор сам будет назначать перевозчика в том или ином районе, пропадет борьба за клиента, а, следовательно, снизится качество услуг.

Заместитель председателя комиссии Государственной Думы по экологии и окружающей среде Сергей Боярский считает, что приход нового оператора только улучшит экологическую обстановку в городе. «Так как теперь всю ответственность за несанкционированные свалки и нарушения в обращении с ТКО несет регоператор, именно он за свой счет будет обязан ликвидировать все нарушения. И только потом взыскать эти средства в судебном порядке с собственника земельного участка, на котором расположена незаконная свалка», – отмечает депутат.

Следует отметить, что помимо четырех заявок реальных компаний на конкурс был прислан пятый конверт с пустыми листами. Представители Комитета по благоустройству посчитали, что это чей-то розыгрыш, и не стали сообщать имя адресанта письма. Однако данный инцидент похож на одну известную коррупционную схему, которая в данной ситуации не сыграла в пользу владельца пустого конверта.

Дело в том, что нередки случаи, когда на конкурс за несколько минут до его окончания приносят конверт с вложенными пустыми листами. После регистрации данного письма начинается объявление предложенной стоимости проектов участников. Для последнего участника, письмо которого не содержит в себе никаких данных, стоимость проекта определяет лицо, объявляющее результаты. Естественно, что он, ориентируясь на ранее объявленные цены, называют самую минимальную, и таким образом организация с письмом-болванкой выигрывает конкурс.