Фото: lenobl.ru
Текст: Ася Казанцева, № 10 от 20.07.2020
21 июля 2020

Ленобласть собирается поддерживать переработчиков отходов

В Ленинградской области будет разработан порядок субсидирования организаций, занимающихся сбором и переработкой бытовых отходов. Об этом сообщил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко во время своей поездки на предприятие «Лексор» в поселке Федоровское в Тосненском районе.

Компания «Лексор» занимается переработкой старых автомобильных шин. Сначала их превращают в мелкую мягкую крошку, после чего из полученного сырья производят резиновую плитку и резиновые покрытия, применяемые на детских площадках и спортивных объектах.

– Сегодня мы увидели хороший пример экологичного и безотходного производства. Ленобласть заинтересована в развитии переработки отходов, – отметил Александр Дрозденко. – Введем субсидию по организации сбора вторсырья для тех, кто хочет развивать экологичные производства – переработку пластика, стекла, металла, резины. Это позволит и поддержать производства, и решить вопрос с утилизацией части отходов.

По мнению главы Ленобласти, при стабильном поступлении сырья производство рентабельно. Из отработанных 7–8 тысяч тонн резиновых шин завод выпускает 5–6 тысяч тонн крошки для резиновых покрытий в год.