Фото: Татьяна Гоцуленко; Пресс-служба ЗАО «Ойкумена»
Текст: Татьяна Гоцуленко
18 июня 2017

Комфорт плюс искусство

Вымыть домашним питомцам лапы после прогулки в холле первого этажа, там же оставить коляски и велосипеды – однозначно удобно. А может ли быть современный удобный многоквартирный дом еще и предметом искусства? И пусть определение «дом-памятник» сразу отсылает в исторический центр, в этот раз в поисках многоквартирного искусства мы отправимся на окраину Петербурга – в молодой и стремительно развивающийся Приморский район.

«Дом – это не только стены» – такой лозунг определила для себя компания «Ойкумена». Жилой комплекс «Граффити» – не первый проект компании, в котором повышенное внимание уделяется вопросам благоустройства и организации пространств для отдыха – успешный опыт в Калининграде и Нижнем Новгороде отмечен многочисленными наградами.

14 июня «Ойкумена» представила журналистам «Алису в стране чудес» – граффити на брандмауэрах строящихся многоквартирных домов на проспекте Королева по мотивам сказки Льюиса Кэролла. «Массовая застройка, какую мы сегодня видим, лаконичная архитектура – плоды постановления Никиты Сергеевича Хрущева о борьбе с излишествами в архитектуре», – рассказывает исполнительный директор ЗАО «Ойкумена» Роман Мирошников. И пусть с 1955 года нас приучали к лаконичности, сейчас время освежить город и добавить ему красок, решил застройщик и сделал художественную галерею под открытым небом.

AKM_7365.jpg

Прекрасный вид на новые произведения искусства открывается с крыши уже заселенного дома, где, кстати, можно наблюдать, как воплощены в жизнь принципы застройщика. На дверях внутри парадных поселились герои мультфильмов и других художественных произведений. Даже почтовые ящики раскрасились всеми цветами радуги. Но дело не только в эстетике, идея реализована и функционально: есть и подъемники для лиц с ограниченными возможностями, и вышеупомянутые зоны для хранения колясок и велосипедов. Владельцы собак оценили бы обособленные территории для выгула собак и место для мытья лап. Дворы без машин уже сейчас привлекают жителей соседних кварталов – есть детские и спортивные площадки, а для автомобилей предусмотрен паркинг.

IMG_4684.JPG  IMG_4685.JPGIMG_4711.JPG  IMG_4687.JPGIMG_4697.JPG  IMG_4693.JPGIMG_4696.JPG  IMG_4698.JPG

Прекрасно, скажете вы, но сколько все это удовольствие стоит? По словам Романа Мирошникова, тарифы в уже заселенных домах на жилищно-коммунальные услуги – городские, разве что за консьержа платят дополнительно, а обслуживать фасад с граффити не сильно дороже, чем обычный фасад.

Впрочем, различия в тарифах мы нашли. Например, по строке «Управление» вместо 2,29 городских – 4,2 рубля с кв. метра. Что ж, это предсказуемо, но  ведь это еще один аргумент при общении с жителями: отправьте их на экскурсию и предложите ознакомиться с тарифами на комфорт.