Текст: Татьяна Гоцуленко
9 июня 2016

Хостелы наносят первый удар?

Не так давно Валентина Матвиенко, прежде губернатор Петербурга, а ныне спикер Совета Федерации заявила: «В стране наблюдается опасная тенденция снижения уровня безопасности в многоквартирных домах. И здесь есть правовые пробелы».

В этой фразе, которую растиражировали СМИ, правда в каждой букве. И мы совсем не рады, что на улице Рубинтштейна появилось свежее этому подтверждение.

Если коротко: историческое здание 1836 года постройки начало разрушаться из-за того, что несущую стену пробили в рамках перепланировки нескольких квартир под хостел.

Хостелы текущее жилищное законодательство не запрещает. О безопасности жильцов вроде бы тоже заботится. Но одно с другим почему-то не связано...

Эта проблема еще прошлогодняя – с осени прошлого года жильцы дома №14 по Рубинштейна стараются привлечь внимание к абсурдной ситуации: один из новых собственников решил объединить купленную квартиру на третьем этаже с другой своей квартирой – тоже на третьем этаже, в соседнем доме. Между жилыми помещениями была единственная преграда – пресловутая несущая стена. И действительно, почему бы ее не прорубить?

А вот детали, подходящие скорее для фильма в стиле хоррор:
- от «перепланировочных» работ в 16 доме стоял гул, которые слышали в соседнем здании;
- в квартирах под будущим хостелом посыпалась штукатурка (и речь не про известковую пыль!);
- трещины пошли по стенам и потолку внутренних помещений, а также по фасаду;
- при монтаже душевых кабин в 16-м доме дрель насквозь пробила стену и, как рассказывают, потрясенные жители журналистам, вышла над головой спящей женщины...

Кажется, можно не продолжать.

Возвращаясь к словам Валентины Матвиенко про правовые пробелы – в данном случае уместно говорить про правовые черные дыры, потому что в этот недохостел не получается попасть, чтобы остановить безобразие!

Формально-то в суд планируется подать иск (совместный, от ЖКС №2 Центрального района и самой районной администрации), собственно, ЖКС уже выдал предписание приостановить – до выяснения, но на практике этого не происходит.

Помните, мы уже рассказывали о похожей ситуации в доме на Миллионной? Пока шел суд, продолжалось строительство незаконной мансарды.

Самое парадоксальное – то, что на наших глазах из многоквартирного дома делают отель самым простым способом: выкупая помещения и подвергая их тотальному ремонту. От которого идут трещины. Но, увы, хозяин – барин, нужные решения можно принимать, если ты – владелец большинства квадратных метров в здании.

Теперь на повестке дня несколько вопросов:
- остановить работы не только на бумаге;
- добиться восстановительных работ;
- добиться отказа в легализации перепланировки (есть мнение, что варварское разрушение несущей стены таки узаконят);
- предупредить дальнейшее неграмотное использование выкупленных квартир.

И знаете, что? Последнее практически невозможно. На то она и собственность.

Между тем, хостелам, по сути, дали зеленый свет на федеральном уровне, соблазнили бизнесменов прибылями от туристов в дни чемпионата мира по футболу – и ограничений серьезных не выставили, иными словами, создали угрожающую безопасности граждан ситуацию. Осталось только выбрать название для этой законодательной инициативы: халатность, она же некомпетентность, или вредительство?