Фото: Татьяна Гоцуленко
31 октября 2016

Фоторепортаж: объезд ОНФ 30 октября

Корреспондент газеты "Консьержъ" принял участие в объезде по результатам проведенного мониторинга ветхого и аварийного жилья и многоквартирных домов, подлежащих капитальному ремонту, комиссией рабочей группы "Качество повседневной жизни" Регионального штаба ОНФ в Санкт-Петербурге.
IMG_2578.JPG

Первый адрес – Фарфоровский пост, дом 2, лит. А. Жилой дом находится в непосредственной близости от действующей железной дороги, что само по себе недопустимо – это следует из ответа Фрунзенского районного отдела Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга.

IMG_2604.JPG

На поверхностях потолка лестничных клеток – следы протечек, связанные с дефектами кровли. Есть дефекты кирпичной кладки, сквозные трещины наружных стен и цоколя здания, частичное обрушение штукатурного слоя стен и потолков.

IMG_2603.JPG

По словам жителей, ежегодно подтапливаются тамбуры лестничных клеток. В результате протечек, подтапливания пола во многих квартирах выявлены зоны присутствия грибка и плесени.

IMG_2587.JPG

По утверждению жильцов, технический паспорт дома долгое время не соответствовал реальному состоянию дел: перекрытия были указаны как железобетонные, однако при визуальном осмотре очевидно, что перекрытия деревянные, ветхие, подвержены обрушению.

IMG_2589.JPG

Жилищная инспекция письмом от 30.08.2012 г. № 2010/12-3 обратилась в Администрацию Фрунзенского района с требованием незамедлительно рассмотреть вопрос о признании жилого дома непригодным для проживания. На основании экспертизы в 2013 г., заказанной на средства жильцов, общая характеристика состояния здания – аварийное, однако аварийными пока признаны только квартиры.

IMG_2582.JPG

Из ответов Администрации Фрунзенского района Санкт-Петербурга и Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга следует, что межведомственной комиссией 02.03.2016 г. принято решение о том, что жилые помещения многоквартирного дома 2 по Фарфоровскому посту не отвечают требованиям, предъявляемым к жилым помещениям (аварийное состояние несущих конструкций) и непригодны для постоянного проживания.

IMG_2614.JPG

Руководитель рабочей группы Регионального отделения ОНФ в Санкт-Петербурге "Качество повседневной жизни" Павел Созинов общается с жителями.

ОНФ добивается от Жилищного комитета Санкт-Петербурга содействия в признании жилых помещений в доме № 2 по Фарфоровскому посту в Санкт-Петербурге непригодными для постоянного проживания и решения вопроса предоставления жителям других благоустроенных жилых помещений.

IMG_2611.JPG

По последней информации, Жилищный комитет Санкт-Петербурга направил в адрес жителей письмо с информацией о возможном решении их вопроса, но без указания конкретных сроков расселения жильцов дома.

Переписка длится годами, даже дворовая собака заскучала ждать развязки...

IMG_2600.JPG

Второй адрес – ул. Калинина, д. 8, корп. 1 – напоминает декорации к "фильмам про старину". Но эта старина не бутафорская, она живая. Да и снимать здесь можно сейчас разве что ужастики...

IMG_2618.JPG

Еще в 1966 году районной МВК дом признавался не пригодным для проживания, капитального ремонта в доме никогда не было. В 2009 году Администрацией Кировского района Санкт-Петербурга по результатам обследования дом был признан аварийным и подлежащим сносу с расселением жильцов. Однако Жилищный комитет Санкт-Петербурга возвратил документы Администрации Кировского района на доработку. При этом, в ответе № 205/10-1 от 22.01.2010 г. на имя заявительницы Жилищный комитет сообщил, что проводятся мероприятия по формированию адресного перечня многоквартирных домов и общежитий государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, подлежащих расселению, а также информировал заявительницу о том, что она будет приглашена в жилищный отдел администрации Кировского района за получением смотрового листа. До настоящего времени дом в установленном порядке аварийным не признан, другое жилое помещение семье заявительницы не предоставлено. Соответственно, дом включен в Региональную программу капитального ремонта.

IMG_2624.JPG

На пороге многоквартирного дома журналистов и представителей ОНФ встретила бабушка-блокадница, которая вселилась в этот дом в 1945 году и прожила здесь долгие годы. Женщине дали квартиру в Колпино, а здесь осталась жить ее дочь, которой около 70 лет.

IMG_2635.JPG
В парадной:
IMG_2639.JPG
Обстановка в квартирах.
IMG_2642.JPG
Электрические сети.
IMG_2644.JPG
Инженерные сети.
IMG_2654.JPG
Кухня бывшей коммунальной квартиры.
IMG_2657.JPG
Пол на кухне проваливается.
IMG_2659.JPG

IMG_2660.JPG
Инженерные сети.
IMG_2662.JPG
Переписка с чиновниками:
IMG_2666.JPG
Потолок:
IMG_2670.JPG

IMG_2671.JPG

IMG_2673.JPG

IMG_2676.JPG

IMG_2695.JPG
Член рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Светлана Калинина.

IMG_2691.JPG
Активисты ОНФ обратили внимание на соседний дом, уже расселенный, находящийся в гораздо лучшем состоянии. Почему городу не отремонтировать его и не переселить туда жителей дома-памятника?