Текст: Екатерина Макеева
4 июля 2019

Должник – угроза для дома

Чем больше должников живет в доме, тем больше управляющая организация вынуждена сокращать расходы на обслуживание дома. В столь сложной ситуации рискуют все жители дома, так как из-за такой экономической минимизации появляется угроза аварий.
«Управляющие организации сокращают свои расходы, не проводят часть работ, стараются отказаться от тех работ, невыполнение которых незаметно. Это происходит из-за того, что управляющие организации не могут распределить долги неплательщиков на других жителей дома», – рассказывает в интервью «Российской газете» эксперт Высшей школы госуправления РАНХиГС Игорь Кокин.

Для компенсации недополученных из-за долгов средств, управляющие организации сокращают периодичность уборки общественных зон, редко проводят плановые осмотры домов. Эксперты объяснили, что такая экономия может привести не только к антисанитарии в подъездах, но и к серьезным коммунальным авариям. Однако они не смогли дать вразумительного ответа, как в сложившейся обстановке поступать управляющим организациям.

На сегодняшний день управляющие организации не могут принуждать собственников напрямую платить за должников, однако такую инициативу уже пытались внести. В прошлом году Центр стратегических разработок предложил нести солидарную ответственность за коммунальные долги соседей. Но в Госдуме заявили, что данная инициатива противоречит российскому законодательству.