Фото: gov.spb.ru
Текст: Лия Курбе
11 октября 2017

Беды не произошло, потому что повезло

Обслуживание газового оборудования в жилых помещениях − болезненная проблема для Санкт-Петербурга. Огромное количество зданий находятся в зоне риска. Такие заявления прозвучали на заседании межведомственной комиссии по подготовке и проведению отопительного сезона в Санкт-Петербурге.

На совещании главный государственный жилищный инспектор Санкт-Петербурга Владимир Зябко и его заместитель Юрий Кузин доложили о принимаемых мерах к собственникам квартир, не допустивших специалистов к газовому оборудованию в своих квартирах для выполнения технического обслуживания.

Напомним, что статья 9.23 КоАП РФ устанавливает административную ответственность для граждан, нарушающих правила безопасного использования и содержания газового оборудования. Согласно Кодексу, наказанию подлежат следующие действия/бездействия: нарушение периодичности работ по обслуживанию и ремонту внутриквартирного газового оборудования, уклонение от заключения договора на его обслуживание и ремонт, отказ в допуске в квартиру представителя специализированной организации, уклонение от замены и диагностирования оборудования.

Однако оштрафовать человека можно только при наличии договора с «Петербурггазом». Собственника, принявшего решение не заключать договор, также предлагают штрафовать и требовать подписания документа в судебном порядке.

Между тем, сам «Петербурггаз» должен потрудиться для того, чтобы привлечь жителей к административной ответственности. Во-первых, не позднее, чем за 20 дней сообщить собственнику жилья дату визита специалиста. Если житель не пустил инспектора, либо владельца не было дома, проверяющая организация должна повторно направить письменное извещение. Тогда собственник помещения обязан в течение семи дней сообщить о возможности допустить службу контроля газового оборудования в следующие 10 дней.

Жилищная инспекция сообщила, что принятая статья КоАП не сокращает количество правонарушений, и представила план, по которому скором времени все жители МКД с газовым оборудованием обязаны заключить договоры с «Петербурггаз». ГЖИ предлагает передать управляющим компаниям полномочия для заключения договоров на техническое обслуживание, ремонт и диагностику газового оборудования в помещениях МКД.

Впрочем, жилинспеция не задумывается о назревающем общественном резонансе, который несомненно возникнет после принятия нового правила. Безопасность − важнейшая часть ответственности собственника квартиры, но как жители города отреагируют на еще одну дополнительную услугу ЖКХ, которую они обязаны оплачивать?