Фотографии со страницы отеля на популярном сайте с отзывами путешественников tripadvisor.com.
Фотографии со страницы отеля на популярном сайте с отзывами путешественников tripadvisor.com.
Общее впечатление  – не «ночлежка». Отзывы тоже хорошие.
Общее впечатление – не «ночлежка». Отзывы тоже хорошие.
Фото: tripadvisor.com
Текст: Подготовила Татьяна Гоцуленко, №2 от 03.02.2020
4 февраля 2020

Жертвы проданного подвала

Подвал-отель в Перми, где от прорыва труб отопления погибло пять человек, в очередной раз выявил проблемы жилищно-коммунального хозяйства. Впрочем, правильно было бы такое отношение назвать бесхозяйственностью.

Факты

20 января в мини-отеле «Карамель», расположенном в подвале жилого дома № 21 по улице Советской Армии г. Перми, произошла коммунальная авария. Из-за лопнувшей трубы отопления погибли четверо взрослых и ребенок, еще несколько человек получили серьезные ожоги.

Сообщается, что произошел прорыв транзитной трубы 1962 года постройки, которая была принята на баланс Пермской сетевой компанией только в декабре 2019 года, а до этого была бесхозной. Как и в петербургской трагедии, где в кафе в подвале дома на Измайловском пр. погибли двое молодых людей, прорыв произошел за контуром дома, и уже потом кипяток хлынул внутрь. Из подвального помещения, которое занимал хостел, спасатели выкачали 200 кубометров кипятка.

«Это практически площадь бассейна, заполненного кипятком, – передает портал 59.RU слова близкого к ситуации источника. – Спасателям, чтобы они могли работать в кипятке, сетевики выдали специальные костюмы, которые позволяют работать при такой экстремальной температуре. Там слои войлока. Но даже в этом костюме в кипящую воду можно зайти всего на пять минут. На спасателях, у кого не было такого костюма, было по четверо штанов, чтобы они могли тоже работать внутри отеля. Но и они получили ожоги. В кипятке люди падали от болевого шока. Погибшие мама с ребенком спрятались в душевой кабине, дверь в ванную они закрыли, но подвал затопило очень быстро. Двигаться в помещении было трудно, коридор был захламлен вещами. Стоял страшный пар, видимости почти не было». По словам источника, температура теплоносителя была выше ста градусов.

По мнению директора Кировского филиала ПАО «Т Плюс» («головная» структура для Пермской сетевой компании) Сергея Береснева, авария произошла из-за отсутствия сальников на вводе в дом, а устанавливать их – прямая обязанность обслуживающих организаций. В свою защиту управляющая организация ООО «УК "Профи-Дом"» приводит акт готовности дома к отопительному сезону, полученный от теплоснабжающей компании (сканы акта появились в СМИ).

Надзор

По данным сервиса «СПАРК-Интерфакс», МЧС проверял гостиницу (ИП Сергея Анатольевича Щербакова) менее года назад – в феврале 2019 года. Проверило –
и потребовало устранить нарушения или закрыть заведение до 3 февраля 2020 года. А несоответствий закону было выявлено немало, и главное – по документам здесь должен был располагаться пункт приема стеклотары, а вовсе не мини-отель.

Вот список замечаний МЧС к заведению, где произошла трагедия:

– отделка стен на путях эвакуации (коридора) с неизвестными показателями пожарной опасности;

– ширина горизонтальных участков путей эвакуации менее 1 метра (по факту – 0,68 метра);

– на объекте с ночным пребыванием людей отсутствуют средства индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека от токсичных продуктов горения из расчета не менее одного на каждого дежурного;

– система автоматической пожарной сигнализации не дублирует подачу светового и звукового сигнала о возникновении пожара на пульт подразделения пожарной охраны без участия работников объекта;

– отсутствует второй эвакуационный выход с подвального этажа;

– не проводится проверка работоспособности системы автоматической пожарной сигнализации (АПС) и системы оповещения и управления эвакуацией (СОУЭ);

– в подвальном этаже многоквартирного жилого дома допускается размещение жилых помещений (гостиничных номеров);

– без проведения в установленном законодательством РФ о градостроительной деятельности и о пожарной безопасности порядке экспертизы проектной документации изменен класс функциональной пожарной опасности подвального этажа (по документам – пункт приема стеклопосуды, по факту – жилые помещения, то есть гостиничные номера);

– на объекте с ночным пребыванием людей отсутствует инструкция о порядке действий обслуживающего персонала на случай возникновения пожара в ночное время.

История тяжб

Мини-отель, в котором останавливались преимущественно родственники пациентов расположенного поблизости онкоцентра, ранее уже неоднократно судился с тепловиками из-за причиненного прорывами ущерба.

Так, в деле № А50-15638/2015 указано, что 4 февраля 2015 года на участке магистральной сети, принадлежащей ООО «ПСК», через домовой ввод произошло затопление подвала жилого дома по ул. Советской Армии, № 21 и гостиницы «Карамель» горячей водой. Суд признал совместную вину ООО «ПСК», выразившуюся в ненадлежащем содержании сетей, и управляющей компании ООО «УК "Профи-Дом"», которая не провела работы по герметизации ввода и фундамента. 

По данным дела А50-12875/16 следует, что ровно через год этот подвал был снова затоплен. Из-за прорыва теплотрассы в тепловой камере на участке между домами № 23 и 23 «а» по ул. Советской Армии горячая вода по бетонному желобу, в котором проходят трубы, попала к фундаменту дома № 21, а затем и в подвал. Суд опять признал совместную вину ООО «ПСК» и ООО «УК "Профи-Дом"» – каждого, ответственного на своих участках.

Очередная авария произошла 7 мая 2019 года, суд по ней еще идет, сумма исковых требований к ООО «ПСК» – 337,4 тысячи рублей.

В 2015 году с ответчика ООО «Пермская сетевая компания» (ПСК) уже было взыскано
191,5 тысячи, в 2016 году – 390 тысяч рублей, за потоп 2017 года ПСК заплатила 377 тысяч рублей.

Картотека дел арбитражного суда обнажает также тот факт, что собственник подвала не был добросовестным плательщиком услуг управляющей организации, с которой у него был заключен договор в том числе на обеспечение тепловой энергией и горячей водой. Так, решением арбитражного суда от 10 августа 2017 года с бизнесмена взыскано 182,5 тысячи рублей – долги за отопление и другие коммунальные услуги.

В свою очередь на управляющую организацию подавала в суд ресурсоснабжающая. Причем не просто на взыскание, а на банкротство. Как сообщает портал properm.ru, 20 декабря 2019 года компания «Т Плюс» обратилась с иском о признании УК «Профи-Дом» банкротом, поскольку управляющая компания задолжала за поставку тепла 1 млн 744 тыс. рублей.

Реакция

Власти города ввели в Перми режим чрезвычайной ситуации, т. к. после ЧП 20 зданий, среди которых есть жилые дома, детсад, школа и больница, остались без отопления и горячей воды при минусовой температуре на улице.

Сотрудники правоохранительных органов задержали владельца гостиницы Сергея Щербакова. При этом, согласно данным Росреестра, собственником подвала является его отец Анатолий Щербаков. Вместе с сыном они владеют «Карамелью» и сетью саун «Фараон».

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин передал дело в центральный аппарат ведомства.

Семьи погибших получили материальную помощь в размере 500 тысяч рублей за человека. Пострадавшие от 200 до 300 тысяч, в зависимости от полученных травм. В общей сложности из резервного фонда правительства Пермского края было направлено 3 400 000 рублей, сообщают в Министерстве социального развития Пермского края. Также компенсации пострадавшим и семьям погибших, не дожидаясь «страховки», обещала выплатить Пермская сетевая компания.

Власти Пермского края дали указание в течение трех недель проверить все здания, под которыми пролегают транзитные трубопроводы. По заявлению тепловиков, из них большая часть находится в общедомовой собственности, часть – бесхозяйные и лишь единицы находятся в собственности сетевой компании.

Аналогичные проверки прокатились по всей стране. Так, наш петербургский ГУП «ТЭК» в тот же день сообщил, что добивается выселения мини-отеля из подвала с кроватями на трубах в подвале дома 16 по набережной Черной речки. «Цокольный этаж разделен на четыре отдельные комнаты, в каждой из них живут люди, – сообщается на сайте теплоснабжающей организации. – Через две комнаты проходят транзитные тепловые сети диаметром 250 мм. При этом кровати в них находятся прямо над трубопроводами. Еще часть сетей владельцы отеля решили спрятать от глаз, замаскировав их под шкафы из ДСП». Из публикации следует, что во время проведения плановых гидравлических испытаний в мае 2019 года на трубопроводе, расположенном в подвале отеля, возник дефект. Тогда по счастливой случайности никто не пострадал, и при содействии сотрудников администрации и сотрудников полиции для устранения дефекта тепловая сеть частично была освобождена от мебели. Однако после этого пользователи объекта снова смонтировали на теплосети кровати и шкафы.

_____________________________

Охранная зона сетей включает земельные участки, расположенные над сетями и вдоль них в обе стороны на 5 метров.

Согласно правилам безопасности, разработанным Комитетом по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга, возводить какие бы то ни было постройки, организовывать парковки, свалки, детские площадки, склады в охранной зоне инженерных сетей (то есть непосредственно над теплосетями и в радиусе нескольких метров от них) категорически запрещено.

На сегодняшний день специалистами ГУП «ТЭК СПб» зарегистрировано 191 нарушение охранных зон – примерно на 50 нарушений меньше, чем годом ранее. Антирекорд принадлежит Выборгскому району, где теплоэнергетики выявили 80 таких объектов. В тройку лидеров попали Приморский и Калининский районы.

_____________________________

ГУП «ТЭК СПб» заявляет, что неоднократно выдавало предписания об освобождении подвального помещения в кратчайшие сроки в адрес ООО «Жилкомсервис № 2 Приморского района» и арендатора, но все требования были ими проигнорированы. Обращения в администрацию Приморского района Санкт-Петербурга о грубейшем нарушении требований безопасности также пока не принесли результата.

Трагедию «услышали» и в Госдуме, и в Совете Федерации. «Это (предоставление гостиничных услуг в подвальных помещениях. – Ред.) категорически сейчас уже запрещено в многоквартирных домах, тем более, что подвал относится к общему имуществу. Если бы это был первый этаж, нежилое помещение – это одна история, если это подвал – то это общее имущество собственников дома», – цитирует слова председателя думского Комитета по жилищной политике и ЖКХ Галины Хованской РИА Новости. Депутат подчеркивает, что оформить подвальные помещения для предоставления в них гостиничных услуг нельзя было и до принятия закона о запрете хостелов в жилых многоквартирных домах, и если подвал незаконно был включен в муниципальную собственность, то в судебном порядке надо было гражданам, жителям-собственникам, оспаривать это решение. «Если власть добровольно не хочет такие вещи делать», – пояснила парламентарий. Галина Хованская отметила, что на безопасность может повлиять не только плохое состояние инфраструктуры в доме, но и, возможно, неправильная эксплуатация оборудования хостельерами. По ее словам, во время работы над законом о хостелах юристы президентского правового управления выступали за полный запрет подобных заведений в жилых домах. Однако все же был принят компромиссный вариант, при котором разрешено в жилых домах размещать хостелы при условии, что они находятся на первом этаже, имеют отдельный вход и помещение переведено в нежилое. «Но мы будем эту норму усиливать. Потому что мы считаем, что должно быть все-таки решение общего собрания (жильцов дома)», – добавила Хованская.

Председатель Комитета Совфеда по федеративному устройству и региональной политике Олег Мельниченко заявил, что в Совете Федерации обсудят в связи с трагедией в пермском хостеле возможность внесения изменений в действующее законодательство о хостелах, говоря о прямом запрете их размещения в подвалах, где проходят домовые коммуникации. Другой член Совета Федерации, зампредседателя Комитета по социальной политике Игорь Фомин призвал дождаться результатов расследования причин трагедии и оценить, как выполнялись требования и соблюдались правила, предусмотренные для подобных объектов. «Закон о запрете размещения хостелов и мини-отелей в жилом фонде действует, и он должен исполняться. Помимо этого закона, существуют другие требования, в том числе по безопасности. Если это легализованный объект, то он должен соответствовать всему комплексу мер и правил, применимых к гостиничным объектам», – цитирует слова Фомина РИА Новости. По мнению сенатора, сформирована достаточная нормативная база, которая позволяет полностью обеспечивать безопасность в любых видах гостиниц, теперь важно следить за ее применением.

Выводы

Как известно, причиной большой трагедии становится цепь неслучайных случайностей, то есть ошибок в работе системы. Итак, наметим хотя бы часть.

Во-первых, мы имеем жилой дом и в нем очевидно технический подвал с коммуникациями в частной собственности. Это значит, что подвал – общее имущество собственников МКД в силу Жилищного кодекса – был противозаконно оформлен в собственность частных лиц.

Далее. Даже если подвал является общим имуществом, его использование под отель все равно не исключено, ведь распространена ситуация, когда собственники сдают имущество для извлечения дохода в интересах дома.
В данном случае мы знаем, что коммерческое помещение использовалось не по назначению: вместо пункта приема стеклотары фактически был хостел. К средствам размещения в прошлом году, как мы знаем, были приняты дополнительные требования, исключающие их появление в подвале. Кроме того, претензии к пожарной безопасности были и у МЧС. То есть надзорные органы имели основания для того, чтобы заведение закрыть, но не успели этого сделать. Правда – все мы научены горьким опытом – не исключено, что на том же месте сразу открылось бы заведение другого юридического лица, а значит, вся бюрократия по-новой.

Переходим к сетям. «Бесхозная» транзитная труба, эксплуатировавшаяся более чем полвека.

Бывший инженер НПО «Искра» Владимир Пономарев считает, что основная проблема, с которой сталкиваются ресурсоснабжающие организации, – это отсутствие актуальных карт.

– Раньше все коммуникации были ведомственными. И у каждой организации был свой план по содержанию данного имущества. В 90-е многие предприятия были реорганизованы, а некоторые и вовсе прекратили свое существование. Что-то на баланс взяли пришедшие им на смену ресурсоснабжающие организации, а что-то так и осталось неучтенным, – рассказал Владимир Пономарев «Эху Перми».

Как указано в «Схеме теплоснабжения в административных границах города Перми на период до 2035 года (актуализация на 2020 год)», в городе насчитывается 34 участка теплоснабжающих труб, правовой статус которых до сих пор не определен. Между тем утечки и прорывы на бесхозных коммуникациях фиксируются регулярно.

Очевидно, что аналогичная ситуация – по всей стране. Можно, конечно, ссылаться на недофинансирование, но на самом деле проблема, конечно, в безответственности. В петербургской трагедии всю вину хотят возложить на диспетчера «Теплосети», хотя кафе в том подвале тоже не должно было быть. И виновных поэтому гораздо больше, считают эксперты: и организация, продлившая срок эксплуатации трубы, и чиновники, продавшие подвал, и предприниматель, догадавшийся разместить в подвале заведение общественного питания, и сотрудники компании-поставщика тепла, следящие за соблюдением охранной зоны инженерной сети, и так далее.

Износ фондов, созданных в советские годы, уже предельный, новые фонды зачастую тоже сомнительного качества. Так сколько же еще трагедий произойдет, прежде чем мы найдем ответственного хозяина? Ответственного собственника многоквартирного дома, ответственную теплоснабжающую организацию и, наконец, ответственного чиновника, не продающегося за личные выгоды?