Текст: Виктория Никулина
26 мая 2016

Запрет на хостелы не избавит от ночлежек?

13 мая Госдума приняла в первом чтении проект поправок в 17 статью Жилищного кодекса, запрещающий размещение хостелов и мини-отелей в жилых домах. Инициатором закона выступили председатель думского комитета по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская и несколько ее коллег.

По мнению парламентария, хостелы – рассадник наркомании, алкоголизма и источник террористической угрозы. Да и жильцы домов редко бывают рады таким соседям, особенно это касается центральных районов Петербурга, на территории которых сосредоточено больше всего хостелов и мини-отелей. Однако сегодня на страницах «Консьержа» мы дадим слово другой стороне – туристическому бизнес-сообществу, представители которого собрались в медиа-центре правительства Санкт-Петербурга и представили журналистам свое видение сложившейся ситуации.

Как рассказал президент Ассоциации малых отелей Владимир Васильев, нынешний законопроект – пятая попытка думцев наложить мораторий на туристические средства размещения малого формата в жилых домах. Около четырех лет назад депутат Сергей Катасонов предложил внести поправки в Гражданский кодекс. Параллельно Минкульт вместе с бизнес-сообществом разработали проект изменений в 288 статью Гражданского кодекса, которые смогли бы, наконец, решить вопрос о существовании малого бизнеса и средств размещения в жилом секторе. Однако за все эти годы проект так и не попал в Госдуму.

Эсер Галина Хованская начала бороться с хостелами за год до выборов в Госдуму VII созыва. «Хостелы лишают покоя жителей дома, снижают рыночную стоимость квартир, так как в таком доме уже неинтересно покупать квартиру. У меня нет ни одной бумаги в поддержку хостелов, зато целая кипа жалоб от петербуржцев», – заявила депутат во время прошлогоднего визита в Петербург. На сегодняшний день деятельность хостелов регулируется по ГОСТ Р 56184-2014 «Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги средств размещения. Общие требования к хостелам», согласно которому размещение таких гостиниц в жилых домах возможно, если это не противоречит Жилищному кодексу. Таким образом, ограничить этот вид предпринимательской деятельности можно только через Жилищный кодекс.

Сложности исполнения закона

Если поправки будут приняты, то помещения, в которых располагаются хостелы и мини-отели, должны быть переведены в нежилые. «На сегодняшний день в Санкт-Петербурге и Москве процесс перевода помещений из жилых в нежилые остановлен, отсутствуют определенные нормативные акты. Действительно, в городах федерального уровня нельзя направо и налево раздавать имущества и землю, и этот процесс крайне затруднен, по сути, приостановлен», – заявила председатель Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербург Елена Церетели, назвав призывы депутатов лукавством.

Понятно, что закон коснется хостелов и мини-отелей не только Москвы и Петербурга, но и всей страны, а в других городах перевести помещения в разряд нежилых проще. Однако стоит обратить внимание на 23 статью 52-ФЗ «Санитарно-эпидемиологические требования к жилым помещениям»: «Заселение жилых помещений, признанных в соответствии с санитарным законодательством Российской Федерации непригодными для проживания, равно как и предоставление гражданам для постоянного или временного проживания нежилых помещений не допускается». А это значит, что размещение гостиниц с последующим заселением туристов в нежилые помещения противоречит закону. При этом одним переводом в статус нежилого помещения владельцам хостелов и мини-отелей не ограничиться. Согласно представленным в Госдуму поправкам, средства гостиничного размещения такого типа должны будут находиться только на первом этаже и иметь отдельный вход.

Бизнес играет на чувствах

Представители бизнес-сообщества обратили внимание и на тот факт, что проект Галины Хованской предлагает исключить возможность сдачи объектов недвижимости, находящихся в жилом фонде, с последующим извлечением прибыли. Речь идет о запрете посуточной аренды. «Под запретом окажется сдача недвижимости. Депутаты не учли, что не только целый сегмент попадет в неправовое поле, но это коснется и рядовых горожан», – подчеркнула Елена Церетели. Однако последний аргумент видится некой попыткой сыграть на чувствах граждан, сдающих свои квартиры в аренду. Но стоит напомнить, что не один десяток лет различные службы пытаются вывести этот вид предпринимательской деятельности в правовое поле для получения налогов в казну, однако до сих пор 99,9% сделок по арендному жилью совершается в тени. Пытаясь донести свою точку зрения до власти, представители бизнеса написали письмо губернатору Петербурга и отправили телеграммы на имя спикера Госдумы Сергея Нарышкина и председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко. В обращениях делается акцент на том, что в случае принятия поправок около 2 тыс. человек, занятых в сфере гостеприимства, окажутся без работы, а владельцы хостелов и вовсе в долговых ямах.

108-ФЗ отсеет недобросовестных отельеров

Возвращаясь к хостелам, на сегодня в Петербурге их около 360, что составляет 12% от общего количества средств малых форм размещения, на которых приходится 20% гостиничной отрасли Северной столицы. Например, в Крыму, Сочи и других крупных городах черноморского побережья до 80% номерного фонда – хостелы, мини-отели, апартаменты и частный сектор. «Вопрос этот многогранный. Есть ли проблемы у хостелов и мини-отелей с качеством обслуживания туристов? В значительной степени они есть. Есть ли проблемы у жильцов, чьи квартиры соседствуют с хостелами? Есть, и люди обращаются с жалобами в органы исполнительной власти. Главный вопрос здесь – как разрешить данные проблемы?», – считает экс-председатель городского Комитета по развитию туризма Виктор Кононов (Виктор Кононов написал заявление об увольнении с поста председателя петербургского комитета по туризму через несколько дней после пресс-конференции, посвященной проблеме хостелов. В должности он проработал около двух месяцев. Его уход многие СМИ связали с публичным одобрением песни группы «Ленинград» «В Питере – пить», поскольку она привлекает в город туристов).

В рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу в 2018 году был принят 108-ФЗ, который предусматривает обязательную классификацию всех гостиниц от беззвездных до пятизвездочных, что особенно значимо для Петербурга – города, принимающего спортивное первенство. «Информация о присвоении гостинице или иному средству размещения категории, предусмотренной системой классификации гостиниц и иных средств размещения, доводится гостиницей или иным средством размещения до потребителей в наглядной и доступной форме», – гласит  п.2 36 статьи 108-ФЗ. Проходя классификацию, гостиница доказывает профессиональную пригодность, факт оказания услуг, соответствующих стандартам, наличие паспорта безопасности, что немаловажно в условиях борьбы с терроризмом.

«Классификация – не единственное средство для приведения в порядок гостиничного сервиса во всех его сегментах. Необходим и определенный контроль над соблюдением требований», – подчеркнул глава комитета. Пройти процедуру классификации все гостиницы должны до 1 июля, после этого в работу с нарушителями подключится не только комитет, но и ФАС, Роспотребнадзор, правоохранительные органы. «Сейчас мы обращаемся к городскому патриотизму руководителей гостиниц и просим выполнить требования в срок, но уже после 1 июля мы будем применять методы административно-правового воздействия», – отметил Виктор Кононов, добавив, что на сегодня в очереди на прохождение классификации стоят 200 хостелов.

«Черные» хостелы останутся

Первый российский хостел открылся в Санкт-Петербурге в 1992 году, на следующий год это модное веяние дошло до Москвы. Несмотря на достаточно долгую историю существования, этот сегмент туристического бизнеса остается самым слабым и незащищенным, считает президент Союза хостелов России Яна Окунева. «Наш бизнес легализован, мы понимаем специфику, понимаем, что делим одну территорию с соседями. Работая в сфере гостеприимства, нам приходится приводить в порядок лестничные площадки, облагораживать придомовую территорию, зачастую выделяются отдельные домофоны. У жилого фонда есть проблемы, но с нашим уходом они не исчезнут. Для решения проблемы депутаты выбрали неверную аудиторию», – заявила Яна Окунева, высказав мнение, что после ухода хостелов с рынка снизится уровень безопасности, так как закон не будет действовать против «антихостелов» – притонов и ночлежек, ведущих незаконную деятельность, и их количество только вырастет с учетом освободившегося пространства и имеющегося спроса.

«Хостелы ведут миграционный учет приезжих, внимательно относятся к ориентировкам, которые присылают правоохранители. Мы несем ответственность за отдыхающих, а с нашим уходом начнется бардак. Для меня странно, куда смотрит ФСБ, ведь работы прибавится у всех, а проблема не решится», – заключила Яна Окунева. А по мнению Владимира Васильева, депутат Хованская выгодно прикрылась пугающим лозунгом о родстве хостелов с притонами и ночлежками. При этом удар будет нанесен по всему сектору малых гостиниц, в котором хостелы – лишь частный случай. «Госпоже Хованской приятно работать с хостелами, потому что среди отельеров по хостелам много «добросовестных» людей. К сожалению, любому ночлежнику, любому нелегальному предпринимателю легко прикинуться отельером», – заявил президент Ассоциации малых отелей, отметив, что складывающаяся ситуация сыграет на руку крупным сетевым гостиницам, доходы которых снизились на фоне кризиса.

В финале дискуссии председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга призвал все хостелы и мини-отели продолжать исполнять 108-ФЗ, так как данный закон является действующим, а обсуждаемые поправки еще не приняты. «Классификация могла бы помочь навести порядок в сегменте хостелов и мини-отелей. На мой взгляд, надо развивать законодательство, что позволит предъявлять гостиницам четкие стандарты и контролировать их соблюдение. Разумеется, необходимо учитывать, как интересы бизнеса, так и горожан, соседствующих с такими гостиницами», – подвел итог Виктор Кононов.