Фото: kremlin.ru
14 декабря 2017

Владимир Путин за прямые расчеты и против роста тарифов

В ходе большой пресс-конференции президента России Владимира Путина сегодня прозвучало несколько вопросов о ЖКХ – из Рязани, Калуги и Ленинградской области.
«Я не считаю, что ситуация развивается позитивно, к сожалению, – заявил президент. – Проблем больше, чем их решений. Да, решения были приняты в последние годы, да, кое‑что поменялось. Недостаточно абсолютно. Думаю, что и региональные власти, и федеральные органы власти, которые за это отвечают, – прежде всего соответствующее Министерство строительства, и там есть целое подразделение, которое должно заниматься ЖКХ, – явно недорабатывают. Совершенно очевидно».

Глава государства отметил разницу между коммунальными и жилищными платежами и отметил, что уже прошел первое чтение законопроект о прямых договорах за ресурсы, что поможет лишить денежного потока недобросовестные управляющие компании. «В чём суть проблемы? Проблема заключается в том, что эти так называемые управляющие компании собирают деньги и за коммунальные платежи и деньги по жилищным тарифам. В чём разница? Коммунальные платежи – это платежи в адрес снабжающих организаций за газ, электричество, воду и прочее, может быть, за канализование. А жилищный тариф, жилищные платежи – это за всё, что происходит внутри дома. Так вот управляющие компании сначала деньги собирают за всё, а потом расплачиваются, в том числе и с ресурсными организациями. И далеко не всегда они расплачиваются своевременно и в полном объёме. И за этим мало кто смотрит», – считает Владимир Путин.

Президент пообещал взять на контроль ситуацию с долгами управляющих организаций Минобороны, а также проконтролировать обоснованность резкого роста сумм в платежках, которые пришли военным, в частности, Ленинградской области в последние месяцы.

По словам Владимира Путина, государственного регулирования только коммунальных тарифов недостаточно, нужно ввести регулирование и жилищных тарифов. «Так называемые жилищные платежи – это то, за что непосредственно отвечают управляющие компании и регионы. Там вообще нет никакого регулирования, нет верхнего потолка. Поэтому за эту часть платежи зашкаливают, в среднем сейчас получилось, на данный момент времени, 23 с лишним процента, а местами и месяцами – свыше 30. Вообще никуда не годится. Что нужно сделать? Нужно вводить ограничения, безусловно, так же как по коммунальным платежам, вводить регулирование и по жилищным платежам, и сделать это нужно незамедлительно», – резюмировал глава государства.