Фото: gov.spb.ru
27 мая 2016

Вице-губернатор Игорь Албин провел личный прием граждан в приемной правительства Петербурга

Петербуржцы пришли в Смольный с рассказами о проблемных новостройках.

Диалог с гражданами начался с рассмотрения личного обращения собственников многоквартирного дома по адресу: Санкт-Петербург, ул.Тарасова, д. 6, лит. А, введенного в эксплуатацию в конце 2013 года, но до сегодняшнего дня не имеющего лифта. Пришедшая на прием к вице-губернатору жительница дома рассказала, как жильцы 12-этажки вынуждены обходиться без лифта, и обратила внимание, что лифтовое оборудование и теплокровля, которая должна защищать лифтовые механизмы, отсутствовали в доме на момент сдачи его в эксплуатацию.

Приглашенный к общению с гражданами генеральный директор ООО «Питер - Констракшн» Тимофей Поздняков, поясняя ситуацию, отметил, что этот корпус достраивался его компанией за проблемным застройщиком на стадии завершения последних двух этажей, блок управления китайским лифтом был похищен, и «Питер - Констракшен» планировал дооснастить лифтовое оборудование на этапе закупки лифтов для двух других корпусов, которые возводятся рядом.

Вице-губернатора не устроила такая неопределенность в перспективах, он обозначил застройщику срок запуска лифтового оборудования на проблемном корпусе (С-16) – до 1 августа текущего года, одновременно поручив Госстройнадзору Санкт-Петербурга совместно с правоохранительными органами провести служебную проверку обстоятельств ввода в эксплуатацию недооснащенного дома 6 на ул.Тарасова. Комитету по строительству поручено во взаимодействии с саморегулируемой организацией, в которую входит ООО «Питер - Констракшн» усилить контроль за деятельностью этой компании на всех объектах.

Заместитель главы администрации Красногвардейского района Александр Ганаев обратил внимание, что до настоящего времени пусконаладочные работы на инженерных сетях к домам по адресам: ул. Тарасова, д.6, корп.3, лит.А и ул. Тарасова, д .8, корп.2, лит.А не выполнены, разрешение на постоянную эксплуатацию от Северо-Западного управления Ростехнадзора не получено, наружные сети водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения в хозяйственное ведение ГУП «ВодоканалСанкт-Петербурга» и ГУП «ТЭК СПб» не переданы. Вице-губернатор поручил Комитету по энергетике и инженерному обеспечению и Комитету по строительству вернуться к предметному рассмотрению обязательств застройщика и принять меры для их реализации.

Другая участница личного приема подняла перед вице-губернатором проблему обманутых участников долевого строительства дома по адресу: г.Пушкин, ул.Архитектора Данини, участок 2. Достраивало этот объект с 2009 года ЖСК «Архитектора Данини, корпус 1». У него были члены, делавшие взносы на льготной основе. ЖСК было поручено обеспечить до ввода в эксплуатацию 2-го этапа строительства объекта резервирование не менее 80 квартир в объекте за членами ЖСК – участниками долевого строительства, осуществившими ранее капитальные вложения в строительство объекта и не вошедшими в список членов ЖСК, относящихся к льготной категории. Данное поручение ЖСК не исполнено, однако уже имеются 26 вступивших в законную силу решений суда, обязывающих ЖСК заключить с участниками долевого строительства объекта договоры паевого взноса с правом на льготный пай.

Выслушав представителей Комитета по строительству и конкурсного управляющего ЖСК «Архитектор Данини, корпус 1», вице-губернатор обозначил в качестве перспективы составление исковых заявлений в правоохранительные органы о наличии признаков мошенничества, в результате которого пострадали участники долевого строительства. Дольщики будут внесены в реестр, который ведет Комитет по строительству, а некоторые, кто находится в сложной жизненной ситуации, – и в отдельный реестр Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга.

«Надеемся, что мы общими усилиями найдем правду», – подкрепил поручения органам власти Игорь Албин.

Еще одна тема, которую обсудили в Приемной Правительства, – это завершение строительства жилого дома в п. Шушары (территория предприятия «Шушары», уч. 463, корп. 1, 2), стройку ведет компания «Дальпитерстрой». Ввод объекта уже задерживается на 1,5 года, и граждане, вложившие свои средства в эту новостройку, в присутствии вице-губернатора задавали наболевшие и нелицеприятные вопросы генеральному директору ООО «СК «Дальпитерстрой» Аркадию Скорову.

Гендиректор компании отметил, что для завершения задерживающегося жилого дома требуется 167 млн рублей, цена непроданных квартир в этом доме превышает указанную сумму вдвое. В июне компания намерена привлечь на стройку кредитные средства в размере 0,5 млрд рублей. Аркадий Скоров пообещал вице-губернатору и дольщикам, что объект будет введен в эксплуатацию в конце октября текущего года.

Информация аппарата вице-губернатора Санкт-Петербурга И.Н.Албина