Фото: Татьяна Гоцуленко
Текст: Вера Ворошилова, № 17 от 14 декабря 2020 г.
14 декабря 2020

Реформа обращения с ТКО: передел полномочий

Вся история с мусорной реформой в Петербурге, если ее движение изобразить графиком, похожа на синусоиду: громкая новость, которая непродолжительное время муссируется, затем затишье до следующей новости, и так уже несколько лет. Тихо-тихо, потом вдруг назначают срочный переход к реформе, потом опять тихо-тихо, ничего не понятно, потом откладывают старт реформы, и опять тихо-тихо…

10 декабря постоянная комиссия по экологии и природопользованию петербургского Закса заслушала доклад о ходе реформы и реализации региональной составляющей национального проекта «Экология» в части обращения с отходами врио заместителя председателя Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга Анны Федоровой.

Эта комиссия – передовой отряд во взаимодействии ответственных за реформу с общественностью, однако даже депутаты узнают о многих важных событиях из новостей. Как «Консьержъ» сообщал ранее, 7 октября губернаторами Петербурга и Ленинградской области, а также генеральным директором ПАО «Интер РАО» и президентом – председателем правления ПАО «Банк ВТБ» было подписано Соглашение о намерениях о сотрудничестве в сфере обращения с отходами. Речь идет о создании акционерного общества, которое объединит схемы регионов-соседей и станет, как планируют создатели, единым региональным оператором.

Вернемся к докладу представителя Комитета по благоустройству перед депутатами. По словам Анны Федоровой, сейчас организационно-правовыми вопросами по созданию акционерного общества от Петербурга занимается Комитет по энергетике и инженерному обеспечению, поэтому идет процесс перераспределения полномочий в сфере обращения с ТКО между Комитетом по энергетике и Комитетом по благоустройству.

– Пока компромисс не найден, – говорится в сообщении пресс-службы Заксобрания. – Комитет по благоустройству не согласен с предложенными вариантами и считает, что размытие полномочий не будет способствовать оптимизации и ускорению решения назревших проблем.

Анна Федорова подчеркнула, что со своей стороны Комитет по благоустройству принимает все предложения и готов максимально активно работать над решением вопроса, связанного с обращением с ТКО в Петербурге. Она также напомнила, что было бы очень хорошо начать проектную работу на уже зарезервированных под размещение объектов переработки и сортировки мусора земельных участках города.

Представителей Комитета по энергетике и инженерному обеспечению депутаты, конечно, тоже приглашали на заседание, однако от комитета поступило предложение перенести рассмотрение вопроса об организации обращения с ТКО в Санкт-Петербурге на конец первого квартала 2021 года.

И все бы ничего, но 1 июля 2021 года – дата, на которую назначен переход к новой системе, – все ближе.