13-я линия, дом 12, парадная дома-памятника после пожара
13-я линия, дом 12, парадная дома-памятника после пожара
Аварийный фасад дома 34 по 15-й линии ВО
Аварийный фасад дома 34 по 15-й линии ВО
11-я линия ВО, 14/39
11-я линия ВО, 14/39
12-я линия ВО, дом 15
12-я линия ВО, дом 15
13-я линия, дом 26
13-я линия, дом 26
Аварийный балкон. 5-я линия ВО, дом 30
Аварийный балкон. 5-я линия ВО, дом 30
12-я линия, дом 11
12-я линия, дом 11
13-я линия, дом 12, парадная дома-памятника после пожара
13-я линия, дом 12, парадная дома-памятника после пожара
Текст: Виктория Опекина
17 апреля 2017

«Протокольное дело» на Васильевском острове заходит в тупик

В Василеостровском районе Санкт-Петербурга сложилась абсурдная ситуация: собственники помещений в многоквартирных домах, которые находятся под управлением УК «Возрождение», вынуждены доказывать в Следственном комитете, что это действительно их подписи стоят в протоколах общих собраний, и они действительно сами, по своей инициативе заключили договор с данной управляющей компанией.

Скандальная история о борьбе за управление домами, которые остались «бесхозными» после банкротства ЖКС-2 Василеостровского района получила новое развитие. Сфабрикованное «протокольное дело», похоже, трещит по швам, так как вызванные в Следственный комитет жители, чьи дома находятся в управлении частной компании «Возрождение», подтверждают, что выбирали эту компанию сами и ставили свои подписи на протоколах общего собрания жильцов дома. Никакой фальсификации и подлога! «Меня вызывали в Следственный комитет, поскольку на собрании, на котором мы избирали новую УК, а мы выбрали, тогда в 2015 году – УК "Возрождение", председателем была я, и подпись на протоколе стоит моя. И первый вопрос следователя был: это ваша подпись на протоколе?" Безусловно, это подпись моя», – ответила следователю Наталья Сидорина, председатель совета дома №30 по 7-й линии ВО. «Показательным моментом было то, что из представленных нам на выбор компаний на очное собрание в ГУЖА пришли только представители компании "Возрождение". Остальные, видимо, не хотели работать, раз они так отнеслись к своим потенциальным клиентам. И мы остановили свой выбор на компании "Возрождение". Один из членов совета нашего дома потом прошелся по адресам, которые обслуживает эта компания, и посмотрел на состояние придомовой территории, парадных, поговорил с жильцами. В итоге мы воочию убедились в том, что "Возрождению" можно доверять», – рассказала Наталья Сидорина.

Напомним, что сейчас по решению суда генеральный директор компании «Возрождение» Павел Иванов находится под домашним арестом, следствие изучает обстоятельства проведения общих собраний в 240 домах Васильевского острова весной 2015 года, в результате которых право управлять этими зданиями получила частная управляющая компания «Возрождение». Чуть меньше домов получила в управление компания «Мир», генеральный директор которой также попал под домашний арест. Такое решение принял Октябрьский районный суд. Обе компании обвиняются в фальсификации протоколов общих собраний жильцов и незаконном управлении жилым фондом, оставшимся после банкротства ЖКС-2. Мы решили провести независимое расследование и поговорить с председателями советов домов, а также с жителями, чьи дома обслуживает компания «Возрождение».

Тамара, член совета дома 30 по 7-й линии:

«В конце марта 2015 года в ГУЖА Василеостровского района было созвано собрание. Наш дом там был представлен инициативной группой, мы выслушали информацию по управляющим компаниям, а потом провели уже общее собрание среди собственников нашего дома. Прежде чем выбрать УК "Возрождение", мы собрали информацию об этой организации, выяснили, как она управляет другими домами, и, услышав только положительные отзывы, определились с выбором в пользу этой компании, и о нем не жалеем. Более того, мы уже дважды продлевали договор с УК "Возрождение" и собираемся сделать это и вновь».

Елена, член Совета дома 18 по 9-й линии:

«Мы выбирали компанию осознано. Сначала было собрание в районном ГУЖА, потом мы с жильцами собирались, и, да мы знали, что за наши дома идет "война", однако это не помешало нам отдать предпочтение именно компании "Возрождение". Это произошло в 2015 году и по сей день мы очень довольны работой компании. Стало гораздо чище на лестничных площадках, во дворе и на мусорной площадке».

Наталья, житель дома 7 по Кадетской ул.:

«ЖКС-2, который управлял нашим домом ранее, не идет ни в какое сравнение с нынешней компанией – "Возрождение". Мне и нашим жильцам очень нравится ее работа. Нам сделали фасад дома, придомовую территорию привели в порядок. А ЖКС не делал ничего. И лично я хочу, чтобы наш дом и далее обслуживала компания "Возрождение", и, если нужно, я буду это отстаивать. И тогда, в 2015 году, когда мы выбирали эту компанию, все жители дома были заранее оповещены, были объявления на информационных досках, было общее собрание жильцов дома, на котором мы выбрали именно эту компанию.»

Мария, председатель совета дома 15 по 8-й линии: «Сейчас у нас проходит очно-заочное голосование по выбору УК, и мы намерены продолжить договор с "Возрождением". За все это время, начиная с 2015 года, когда мы всем домом, абсолютно легитимно, выбрали эту компанию, мы ни разу не пожалели об этом. Во-первых, у нас абсолютно прозрачное взаимодействие с управляющей компанией, всегда можно дозвонится до диспетчера, тебя вежливо выслушают, и все вопросы решаются оперативно, будь то вызов сантехника или более глобальные проблемы. Например, мы три года просили у ЖКС-2 установить над парадными козырьки, потому как зимой с крыши все время падали куски наледи, сосульки, но никакой реакции не последовало. УК "Возрождение" установила эти козырьки по первому требованию, кроме того, был сделан ремонт в парадных, хотя по плану его должны были сделать еще при ЖСК-2. На самом деле, от жилкомсервиса остались только негативные воспоминания. А с тех пор, как наш дом обслуживает УК "Возрождение", уровень квартплаты не изменился, но качество услуг и сервис выросли в разы. А по поводу «Василеостровца» у меня вопрос: почему человек, который украл десятки миллионов, до сих пор имеет право заниматься хозяйственной деятельностью, почему он до сих пор не в тюрьме? Это я не только от себя вопрос задаю, а от всех адекватных жителей, которые в курсе этой ситуации. А руководство нашей управляющей компании около года под домашним арестом. Как так? У меня в голове не укладывается.»

Светлана, житель дома 26 по 3-й линии: «Было собрание сразу нескольких домов в Василеостровской администрации, после того как ЖКС-2 обанкротился. Тогда, в 2015 году, нам предстояло самим выбрать новую управляющую компанию, и мы выбрали "Возрождение". Во-первых у них был достаточно внятный сайт, в отличии от других представленных компаний, а во-вторых, жители соседнего дома как раз обслуживались этой компанией, и мы без труда собрали положительные отзывы о работе этой организации. Ходили мы инициативной группой и, когда решили остановить свой выбор на компании "Возрождение", то сами раздали протоколы остальным собственникам и потом их собрали. И у меня копии этих протоколов лежат, с нашими подписями, я готова их предоставить.»

По мнению руководства компании «Возрождение» и собственников, чьи дома она обслуживает, дело о фальсификации протоколов было сфабриковано, с целью отнять дома и перевести их в управление УК «Василеостровец», которую создал бывший внешний управляющий ЖКС–2 Андрей Коробов, который кстати, также был фигурантом в уголовном деле, возбужденном по фактам нарушений в деятельности обанкротившегося ЖКС. Однако Коробов просидел в СИЗО всего месяц, после чего был отпущен на свободу. Сейчас жители домов, которых мы опросили, ничего не хотят слышать о Коробове и его камарильи. Во всяком случае добровольно переходить в «Василеостровец» никто не собирается, да и о ЖКС-2 собственники до сих пор вспоминают с содроганием.

По данным «ТГК-1»
на 1 января 2017 г. общая задолженность 
УК «Возрождение» перед «ТГК-1»
составляла 215 991 млн рублей, просроченная – 162 617 млн рублей;
а к 1 апреля 2017 г. просроченная задолженность снизилась
до 97 млн рублей.
Собака лает, караван идет

Несмотря на сложившуюся ситуацию, компания «Возрождение» продолжает заниматься обслуживанием своего жилфонда на самом высоком уровне. Запущенные жилкомсервисом дома сейчас не узнать, во многих из них проведены плановые текущие ремонты, и по плану на 2017 год будут отремонтированы еще 160 парадных. И самое главное: УК «Возрождение» существенно снизило долги пред монополистами. Так, задолженность перед «ТГК-1» на 1 января этого года составляла 250 млн рублей, а сейчас она сократилась до 84 млн рублей, рассказали в управляющей организации.

«У нас одно пожелание, – говорят жители района, – пусть оставят управляющую компанию в покое и дадут ей работать. Ведь если в условиях такой травли и преследования они могут достойно работать на благо жителей, то как же они будут работать, если им дать эту возможность!»