Фото: Пресс-служба Заксобрания СПб
Текст: Татьяна Гоцуленко, № 14 от 17.10.2022
24 октября 2022

«Прошло слишком мало времени»

Эта мысль прошла красной нитью через отчет о мусорной реформе, прозвучавший 19 сентября на заседании постоянной комиссии по городскому хозяйству и созданию комфортной городской среды Законодательного собрания Санкт-Петербурга из уст заместителя председателя Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Ивана Казакова.

Иван Казаков начал доклад со статистических показателей, которые характеризуют или оказывают влияние на деятельность по обращению с отходами. Численность населения: официально 5,4 млн человек, оценочно еще плюс 2 млн человек приезжих, не менее 5,5 млн человек ежегодно посещают Петербург туристами. Расчетная масса ежегодного образования коммунальных отходов – 2,36 млн тонн. Мест накопления ТКО – 26 633, количество контейнеров для накопления ТКО – 121 553, для раздельного накопления – 10 104. Для обеспечения транспортирования коммунальных отходов территория города разделена на четыре лота, деятельность по транспортированию отходов непосредственно осуществляет 51 оператор. При пиковых нагрузках используется 478 единиц мусоровывозящей техники. Для последующей работы с коммунальными отходами задействовано 7 сортировочных комплексов общей мощностью 780 тыс. тонн в год. До конца года запланирован ввод еще одного сортировочного комплекса мощностью 200 тыс. тонн в год. Для захоронения ТКО используются 4 полигона, расположенных на территории Ленинградской области.

В арсенале Комитета по природопользованию есть ряд инструментов для контроля за региональным оператором. Так, в автоматизированной информационной системе можно видеть факт вывоза с конкретной контейнерной площадки, подтверждаемый фотографией до и после вывоза. Есть Городской мониторинговый центр, датчики ГЛОНАСС, множество каналов для обращений граждан и так далее. Одним из основных источников обращений стал портал «Наш Санкт-Петербург». За период с 1 января по 18 сентября всего поступило 7 645 обращений, из них в первом квартале – 6 337 обращений, а если сузить выборку до января, то останется 3 308. Далее наметилось снижение числа обращений, и к дате доклада в сентябре было всего 131 обращение. При этом, подчеркивает Иван Казаков, на портале «Наш Санкт-Петербург» фиксируются не только обращения, касающиеся вывоза или невывоза мусора, но и вопросы содержания контейнерных площадок и собственно контейнеров. Через систему «Инцидент менеджмент» и платформы обратной связи всего поступило 6 864 обращения, и здесь картина такая же – основные обращения – 3 807 – поступили в январе. Звонки от граждан также поступали в мобильную экологическую диспетчерскую службу – пришло 2 094 звонка (из них 2 023 в январе).

– Все обращения обрабатываются, изложенные факты тщательно проверяются, при необходимости запрашиваются дополнительные документы у регионального оператора, а для ускорения решения проблемы, если таковая имеется, незамедлительно направляется обращение, связанное с невывозом, региональному оператору для принятия мер по вывозу, – отметил Иван Дмитриевич.

Комитет по информатизации и связи вместе с Комитетом по природопользованию разработал специальный сервис для отражения информации в сфере обращения с отходами, который размещен на сайте правительства. Сводные данные в графическом и текстовом формате обновляются ежедневно и дифференцируются по районам города и по генеральным подрядчикам вывоза отходов. Так, сервис показывает, что по состоянию на 18 сентября из 26 633 мест накопления 0,6% (149 шт.) имеют проблемы, связанные не только с вывозом, но и с содержанием контейнерных площадок, то есть с работой регионального оператора из них связано только 38 адресов; за предыдущие сутки вывезено 45 тыс. кубометров ТКО, а за предыдущий месяц – 1 345,4 тыс. кубов (Заметьте, очень даже можно кубы посчитать. – Ред.).

Резюмируя статистику, представитель Комитета по природопользованию подчеркнул, что январский вал обращений объясняется выстраиванием логистики работы, которая совместными усилиями регионального оператора и правительства города была отлажена, и уже со второго квартала количество обращений, поступающее со всех источников, стремительно сократилось, и на сегодняшний день количество обращений, связанных с вывозом ТКО, находится в пределах погрешности, причем причины невывоза не всегда связаны с действиями или бездействием регионального оператора или его подрядчиков – зачастую они связаны с невозможностью подъехать к контейнерной площадке, особенно проблематична запаркованность плотной застройки в праздничные и выходные дни. Чтобы минимизировать последствия, региональный оператор старается с таких адресов вывозить мусор в пятницу во второй половине дня и в понедельник утром.

– Кроме того, значительной проблемой стал несанкционированный сброс строительных отходов в обычные контейнеры, это приводит к тому, что специализированная техника просто не может поднять эти контейнеры, – рассказал Иван Казаков. – Тем не менее во взаимодействии исполнительных органов власти, регионального оператора и управляющих компаний удается решить большинство вопросов в рабочем порядке. Можно констатировать, что основной проблемой, которая сейчас выходит на первый план, становится содержание контейнерных площадок, в том числе и несанкционированное размещение строительных отходов. Можно сказать, что первый этап реформирования системы обращения с ТКО, который заключался в обеспечении начала деятельности регионального оператора, формировании четких, прозрачных потоков коммунальных отходов и в обеспечении безопасного обращения с коммунальными отходами на всех этапах обращения, состоялся. Понятно, что остаются нерешенные вопросы и будет какой-то период донастройки, но начинается второй этап реформы – создание современной инфраструктуры для обращения с отходами. Одним из базовых принципов организации новой системы является принцип централизации. Неотъемлемой составляющей данной системы являются места накопления ТКО, через которые потребитель получает доступ к услуге по обращению с ТКО. Вообще, по закону ответственность регионального оператора начинается с момента погрузки отходов в мусоровоз, и ни для кого не секрет, что до последнего времени не было известно, сколько мест накопления всего находится в городе. Региональным оператором еще до начала деятельности по обращению с отходами, еще в 2021 году, была проведена масштабная инвентаризация мест накопления, и в ходе работы в этом году сформированный подробный перечень актуализируется и дополняется.

По итогу инвентаризации АО «НЭО» в городе зафиксировано 26 633 места накопления ТКО или 37 406 групп мест накопления ТКО (вторая цифра больше, потому что на контейнерной площадке может быть несколько контейнеров разного типа под разную технику). По словам Ивана Казакова, такая инвентаризация и цифровизация позволили в максимально короткие сроки выстроить оптимальную схему вывоза ТКО в новых условиях реформы. В связи с особенностями городов федерального значения потребовалось перераспределение полномочий по созданию и содержанию мест накопления ТКО, точнее, потребовалось эти полномочия закрепить за органами исполнительной власти. Как объекты благоустройства контейнерные площадки создавались органами местного самоуправления. Минимальную санитарную уборку вокруг контейнерных площадок осуществляют подрядчики администраций районов в рамках реализации контрактов по уборке внутриквартальных территорий, ремонтом занимаются органы местного самоуправления.

«В связи с тем, что услуга по обращению с ТКО перешла в состав коммунальных, произошло перераспределение денежных средств на содержание контейнерных площадок, и теперь, в течение 2022 года, управляющие компании отказываются от содержания контейнерных площадок, ссылаясь либо на отсутствие денежных средств, либо на то, что контейнерные площадки не являются общедомовым имуществом, и управляющая компания не имеет правовых оснований тратить деньги граждан – собственников помещений на их содержание, – сообщил Иван Казаков. – В целях проведения единой государственной политики в области обращения с ТКО и в целях сохранения единства городского хозяйства, в связи с тем что абсолютное большинство полномочий по обращению с ТКО были закреплены за правительством Санкт-Петербурга, Законом Санкт-Петербурга от 10 июня полномочия по созданию и содержанию контейнерных площадок, а также по определению схемы и ведению реестра мест накопления закреплены за правительством Санкт-Петербурга. В развитие закона Постановлением правительства Санкт-Петербурга от 15 сентября полномочия по созданию и содержанию мест накопления закреплены за администрациями районов города, а полномочия по определению схемы и ведению реестра закреплены за Комитетом по природопользованию.

В соответствии с ранее достигнутыми договоренностями Жилищным комитетом
в примерную форму устава ГКУ РЖА внесены изменения – расширен перечень видов деятельности, осуществляемых агентствами в части выполнения работ по уборке контейнерных площадок и прилегающих к ним территорий, расположенных на внутриквартальных территориях, а также мойке и дезинфекции указанных контейнерных площадок. При формировании бюджета на 2023 год администрациям районов Санкт-Петербурга средства на уборку внутриквартальных территорий выделены в том числе с учетом необходимости содержания контейнерных площадок в надлежащем санитарном состоянии. Жилищным комитетом разработан проект внесения в технологический регламент выполнения работ по уборке внутриквартальных территорий, входящих в состав земель общего пользования, которым предусмотрен полный комплекс мероприятий по содержанию контейнерных площадок в надлежащем санитарном состоянии, включая уборку строительных отходов. Проект согласован Комитетом по природопользованию, администрациями районов и должен быть на текущей неделе утвержден председателем Жилищного комитета.

В преддверии распределения полномочий Комитетом по природопользованию совместно с администрациями районов проведена инвентаризация контейнерных площадок на предмет определения количества, качественных характеристик, определения собственников и соответствия санитарным правилам. По результатам проведенной инвентаризации по данным администраций районов выявлена 7 181 контейнерная площадка – это за исключением контейнерных площадок, которые закреплены за юридическими лицами. Из них 2 547 расположены на земельных участках, прошедших кадастровый учет, ремонту подлежат 2 490 площадок, 2 769 не соответствуют санитарным нормам и правилам. Одновременно при проведении инвентаризации администрации районов формировали дефектные ведомости для определения потребности денежных средств на работы по ремонту контейнерных площадок. Комитетом по природопользованию разработаны технические задания типовых контейнерных площадок и контейнеров, они были направлены в помощь администрациям районов».

При планировании бюджета учитываются следующие факторы. В первоочередном порядке должно предусматриваться строительство контейнерных площадок на территориях с ИЖС с соблюдением СанПиН. Необходимо предусматривать создание новых контейнерных площадок на месте действующих, но фактически не подлежащих ремонту. По данным администраций районов, на 2023 год существует потребность в создании 83 контейнерных площадок на территориях с ИЖС. На новых земельных участках планируется разместить 40 площадок, а на существующих заменить вместо ремонта 917 контейнерных площадок. Также администрациями заявлена потребность в закупке 4 500 контейнеров для замены изношенных. В связи с разночтениями представленной информации (это уже четвертый заход на инвентаризацию в разных разрезах) планируется совещание с ГАТИ и администрациями районов для уточнения реальных потребностей.

Важным направлением работы Иван Казаков считает также обеспечение внесения изменений в действующие санитарные нормы и правила, которые регулируют вопросы накопления ТКО. В Санкт-Петербурге 13% населения (примерно 700 тыс. человек) проживают в условиях исторически сложившейся застройки центральных районов города, входящих в состав объектов, включенных в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Количество индивидуальных жилых домов, которые размещены также в крайне стесненных условиях ввиду ограниченных площадей, составляет более 30 тыс. Такие архитектурные, исторические особенности города приводят к отсутствию возможности создания мест накопления отходов в центральных районах и на территориях с ИЖС в соответствии с требованиями СанПиН. При этом на сегодняшний день существуют современные способы обустройства мест накопления в стесненных условиях, но складывается ситуация, при которой место накопления фактически существует (те же контейнеры, которые стоят в арках, во дворах, и они будут стоять там всегда, потому что мусор нужно где-то накапливать и как-то вывозить), но потратить бюджетные средства на приведение в нормальное состояние этих мест накопления нельзя, потому что они базово не соответствуют СанПиН. Принимая во внимание все вышеперечисленное, Комитет по природопользованию инициировал обращения за подписью губернатора города в Роспотребнадзор и комиссию Государственного совета РФ по экологии и природопользованию с просьбой о внесении изменений в СанПиН, предусматривающих комиссионное установление расстояния от мест накопления до фасадов жилых домов и объектов общественного назначения. «Надеемся, позицию Роспотребнадзора удастся переломить», – сказал Иван Казаков.

Важный блок мероприятий связан с обеспечением создания инфраструктуры для обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения ТКО. На федеральном уровне установлены высокие показатели, которых нужно достигнуть к 2030 году: 100% обработки, 50% захоронения. На 2022 и 2024 год также установлены предварительные показатели. По словам представителя профильного комитета петербургского правительства, в данном направлении проведена значительная работа – в первую очередь по созданию нормативных условий. Разработана единая концепция по обращению с ТКО, утвержденная губернаторами двух субъектов, ее одобрили Минприроды и ППК «РЭО» (напомним, «Консьержъ» публиковал подробный разбор этого документа, подготовленный экспертами Ассоциации «Раздельный сбор»). Разработанная Комитетом по природопользованию Территориальная схема также предусматривает достижение данных показателей. Терсхема содержит информацию не только о действующих объектах, схемах потоков, объемах образования, местах накопления и статистической информации, но и о планируемых объектах. В правила землепользования и застройки Санкт-Петербурга внесены изменения в части выделения новых территориальных зон для размещения двух объектов обращения с отходами: Новоселки и Волхонское шоссе. По инициативе петербургского правительства также проводится работа по корректировке нормативов для приаэродромных зон для размещения объектов обработки (кроме полигонов).

Немаловажным вопросом в сфере обращения с ТКО, как отметил Иван Казаков, является обеспечение финансовой стабильности регионального оператора в первую очередь для качественного обеспечения коммунальной услугой. На сегодняшний день показатель собираемости составляет 77% (среди ИЖС и многоквартирных домов – 82%, среди юридических лиц – 63%, среди бюджетных организаций – 29%). Средний показатель собираемости платы по стране составляет более 91%, но достигнуть этого показателя регионы смогли только к концу 2021 года, то есть к концу третьего года реформы.

Чиновник также сообщил, что с мая пошли обращения граждан, связанные с расчетом и перерасчетом платы, и напомнил, что для жителей МКД плата рассчитывается, исходя из норматива накопления, установленного на квадратный метр помещения, а для ИЖС – исходя из норматива, утвержденного для домовладения. Нормативы для юридических лиц на сегодняшний день установлены всего для 11 групп деятельности. «Это крайне мало, – подтвердил Казаков. – После передачи полномочий по определению нормативов накопления в Комитет по природопользованию в декабре 2021 года мы в текущем году эту работу проводим, все замеры будут проведены в течение этого года, и ожидаем, что в январе-феврале после тщательной обработки полученных результатов будут установлены новые нормативы с расширением количества категорий
до 40».