Фото: Татьяна Гоцуленко
Текст: Виктория Опекина, № 4 от 18.03.2019
31 марта 2019

Питерское лобби дало хостелам отсрочку

Александр Беглов по просьбе петербургского бизнеса обсудил с Валентиной Матвиенко закон о запрете размещения гостиниц в жилых помещениях, и это повлияло на решение Совфеда.

12 марта временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов обсудил с представителем правительства Санкт-Петербурга в Совете Федерации Федерального собрания Российской Федерации Валентиной Матвиенко обеспокоенность предпринимательского сообщества Санкт-Петербурга новым Федеральным законом, запрещающим размещать гостиницы в жилых помещениях и использовать жилые помещения для предоставления гостиничных услуг. Напомним, Государственной Думой Российской Федерации 6 марта 2019 года принят Федеральный закон «О внесении изменений в статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации», предусматривающий запрет на размещение в жилых помещениях гостиниц, а также на использование жилых помещений для предоставления гостиничных услуг.

Александр Беглов проинформировал Валентину Матвиенко о большом количестве обращений, поступивших в его адрес от представителей туристической индустрии, делового сообщества Санкт-Петербурга и отдельных предпринимателей, обеспокоенных установлением такого запрета. Безотлагательное вступление закона в силу потребует существенной реорганизации бизнеса и в конечном итоге приведет к потере рабочих мест в этой сфере.

Учитывая обеспокоенность бизнеса и принимая во внимание ключевое значение развития туристского потенциала Санкт-Петербурга для социально-экономического развития города в целом, действующий руководитель Северной столицы отметил необходимость установления отлагательного срока вступления в силу рассматриваемого закона.

Изменение срока вступления закона в силу позволит обеспечить соблюдение баланса интересов граждан, проживающих в многоквартирных домах, и предпринимателей, осуществляющих деятельность в указанной сфере, а также минимизировать возможные негативные последствия принятия закона, в том числе предотвратить формирование теневого рынка гостиничных услуг.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, в свою очередь, отметила, что мнение бизнес-сообщества Санкт-Петербурга, поддержанное руководством города, будет учтено при рассмотрении закона Советом Федерации Федерального собрания Российской Федерации.

– Совет Федерации в основной массе поддерживает закон, но мы выступаем против незамедлительного ввода его в действие. Мы не оспариваем необходимость его принятия, но только с 1 января 2020 года, чтобы дать возможность цивилизованно закрыть бизнес, – заявила Матвиенко на заседании.

Сенаторы приняли решение доработать документ в согласительной комиссии вместе с депутатами Госдумы.

Закон запрещает использовать жилые помещения в качестве гостиницы или другого средства временного размещения.
Предусматривается, что оказывать гостиничные услуги можно лишь после перевода жилого помещения в нежилое и оснащения его оборудованием надлежащего качества: системой звукоизоляции номеров, средствами противопожарной безопасности, охранной сигнализацией, сейфами для хранения денег и драгоценностей, средствами для уборки и санитарной очистки номеров.