Фото: gov.spb.ru
Текст: Вера Ворошилова, № 14 от 12 октября 2020 г.
17 октября 2020

Отходами Петербурга заинтересовались «Интер РАО» и «Банк ВТБ»

Пока пятеро сотрудников Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга в не очень ясном направлении «двигают» мусорную реформу, на связанные с ней возможности обратил внимание крупный бизнес.

Парламентское недовольство

Сфера обращения с отходами поистине касается каждого, но грандиозные изменения в системе, проводимые сейчас по всей стране, мало отражаются в информационной повестке того же петербургского телевидения. Бизнес, занятый в отрасли, в основном молчит, надеясь сохранить таким образом свой кусок после передела рынка (именно так многие говорят о реформе). Общественные и экологические движения в этой сфере, надо отдать должное, есть очень качественные – не митингом единым, что называется. Взять то же движение «Раздельный сбор», фактически выстроившее костяк системы раздельного сбора отходов в Петербурге. А вот органы исполнительной власти в отношении «мусорной темы» постоянно остаются в пассивной позиции. Как оказалось, в городе всего пять чиновников заняты реформой.

– Пять человек на этом фронте – это несерьезно, – считает Михаил Амосов, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга. – По-моему, мусорная реформа должна быть столь масштабной и продолжительной, что в городе нужен отдельный комитет по обращению с отходами, а других чиновников можно подсократить.

В Ленинградской области, кстати, такой комитет есть.

– План проведения реформы сформулирован очень приблизительно, основные идеи весьма сомнительны, – продолжает парламентарий делиться впечатлениями от прошедшего 1 октября заседания комиссии по экологии. – Во-первых, нет проработанных предложений по введению раздельного сбора мусора, хотя это не так уж сложно и есть опыт отдельных домов. Так, в доме, где я живу, на собрании ТСЖ решили отдельно собирать пластиковые бутылки и стекло. И все работает – люди несут бутылки двух видов в два контейнера. За это мы ничего не платим – ну прямо как в Германии или Финляндии. Во-вторых, технологии переработки мусора, на которые нацелился Смольный, вызывают сомнения. Они предполагают организацию брожения в огромных барабанах и производство там компоста (который никому не нужен). Все это работает уже много лет, но практически не решает проблемы.

Михаил Амосов предложил организовать большие парламентские слушания по мусорной реформе, потому что считает, что без более активного вмешательства депутатов парламента дело зайдет в тупик окончательно. Коллегу поддержали не только представители «Справедливой России» и «Партии Роста», но и единороссы. «Надеюсь на проведение слушаний в ноябре», – сообщил Амосов на своей странице «ВКонтакте».

Инвесторы делают первый ход

То, что Петербургу с областью надо плотно садиться за переговоры по выстраиванию системы обращения с отходами, было ясно давно, но найти взаимовыгодные условия, похоже, самостоятельно не получилось. Ленобласть, обладающая земельными участками, которые хочешь не хочешь, а понадобятся городу, хотела диктовать условия, а Смольный не хотел плясать под чужую дудку.

В конце концов губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко договорились о создании акционерного общества с равноправным участием города и области, в состав которого также войдут ПАО «Интер РАО» и «Банк ВТБ». Создание АО планируется завершить уже до конца 2020 года. Предполагается, что акционерное общество примет участие в конкурсе на статус Регионального оператора в Санкт-Петербурге. (Как вы думаете, есть ли у кого-то шанс конкурировать с этим АО?)

– Долгожданное объединение усилий города и области позволит осуществить разработку единой территориальной схемы, подготовку актуального соглашения между Санкт-Петербургом и Ленинградской областью в сфере обращения с отходами и совместно решить проблему переработки отходов в агломерации, – говорится в пресс-релизе Смольного. – Участие в составе учредителей акционерного общества ПАО «Интер РАО» и «Банка ВТБ» обеспечит финансовую устойчивость, применение передовых технологий, соблюдение экологических стандартов при переработке отходов.

Сообщается, что для участия в уставном капитале акционерного общества стороны намерены предоставить имущество, в том числе денежные средства. Ленинградская область предоставит акционерному обществу земельные участки для размещения комплексов по переработке отходов (современных сортировочных комплексов) и полигонов.

– При строительстве новых мусороперерабатывающих комплексов на территории Ленинградской области будут обязательно соблюдаться двойная санитарная зона и применяться самые современные технологии по переработке мусора, – заявил Александр Дрозденко.

Реформе – мат

Счетная палата опубликовала «Анализ выполнения мероприятий, обеспечивающих экологическую безопасность РФ, в части ликвидации объектов накопленного вреда и формирования комплексной системы обращения с ТКО», где назвала безуспешной реформу сферы обращения с отходами.

Согласно документу в 2019 году в России образовано 65 млн тонн ТКО – 450 кг на человека. Приоритетным способом обращения с мусором в России по-прежнему остается захоронение – на полигоны и свалки направляется более 90% отходов. При этом мощностей полигонов критически не хватает: при текущих темпах образования отходов (1−2% в год) существующие мощности полигонов в 32 субъектах РФ будут исчерпаны до 2024 года, а в 17 из них – еще до 2022 года.

Согласно анализу Счетной палаты исполнение бюджетных назначений по федеральному проекту ТКО за 2019 год является крайне низким и составляет 624,5 млн рублей, или 5,5% от предусмотренных сводной бюджетной росписью в размере
11,4 млрд рублей.