Фото: Татьяна Гоцуленко
Текст: Светлана Хаматова
22 сентября 2016

Опасная сфера

В сфере ЖКХ растет число преступлений (мы не удивлены), в том числе – криминальных банкротств (возвращаются девяностые?). В прошлом году ущерб от таких преступлений оценили в 6,5 миллиардов рублей (какая-то скромная цифра, на самом деле). В этом году законодатели и чиновники делают все возможное, чтобы эту цифру увеличить.

Например, рассматривается идея разрешить переселение граждан из аварийных домов в другие регионы. Сейчас «расселенцам» должны предоставлять жилье в том же городе. Но, как вспомнили депутаты, у нас же есть территории «не очень» – вымирающие населенные пункты, с плохой экологией и вообще «непреспективные». Конечно, предполагается, что собственники должны согласиться на такую кардинальную перемену. Но что у нас, уговаривать не умеют? А в другом регионе и цены другие... Богатое поле для людей с деловым воображением открывается!

А вот еще один закон, который может серьезно повлиять на качество жизни в МКД: предполагается сделать платежи за дополнительные услуги ДОБРОВОЛЬНЫМИ. Да-да, если на общем собрании все решат, что нужна охрана, консьерж, видеонаблюдение или что-то еще, не из минимального, определенного законом, списка, то... не факт, что найдутся желающие за это платить. Вообще-то, инициатива призвана защитить пенсионеров, малоимущих и прочие льготные категории граждан, но будет, как вы понимаете, бардак.

Словом, наслаждаемся остатками комфорта в нашем отличном 2016 году!

P.S. Кстати, одну из лазеек для мошенников – возможность заочного голосования при помощи электронных средств в ГИС ЖКХ – прикрыли, по крайней мере до конца года. Как раз в целях обеспечения безопасности граждан. Впрочем, ГИС ЖКХ – одна большая... лазейка. Так что, товарищи-мошенники, не переживайте!