Текст: Ася Казанцева, № 1 от 13.01.2020
13 января 2020

Мусор: мораторий отменяется?

В декабрьском номере мы писали о том, что Смольный принял решение продлить мораторий на работу регионального оператора по обработке отходов, и это решение казалось весьма логичным. Однако всего один вопрос, заданный на пресс-конференции президенту РФ, смог в один миг изменить планы властей Петербурга и породил цепную реакцию, которая уже успела создать целый ряд проблем для городского мусора.

Ленобласть негодует

Напомним, что в конце прошлого года на рабочем совещании в Смольном председатель Комитета по тарифам Дмитрий Коптин настаивал на том, чтобы город принял отсрочку мусорной реформы еще на один год. Глава ведомства заявлял, что Петербург все еще не готов к реформе и для ввода регионального оператора Смольному еще предстоит проработать множество вопросов. Ключевой проблемой, требующей решения, была названа «сырая» территориальная схема. В Комитете по тарифам посчитали, что она требует серьезной корректировки. Кроме того, реализацию реформы тормозили еще и судебные разбирательства о неправомерности результатов конкурса по выбору регоператора, которые продолжаются до сих пор.

Тогда, взвесив все за и против, коллеги из других ведомств согласились с Дмитрием Коптиным, и на заседании правительства было принято решение продлить мораторий на деятельность регионального оператора до 31 декабря 2020 года.

Что же произошло потом?

А потом состоялась пресс-конференция президента РФ, на которой корреспондент новостного портала 47news Виктор Смирнов задал президенту РФ Владимиру Путину вопрос о петербургском мусоре. Журналист был крайне озабочен тем, что, несмотря на то, что в Ленобласти уже началась реформа, Петербург до сих пор возит отходы по старой схеме и не куда-нибудь, а на полигоны области. Поэтому молодой человек попросил президента поторопить город с реализацией реформы.

И в какой-то степени Ленобласть можно понять, ведь Петербург до сих пор не передал актуальные данные о том, куда именно он свозит свой мусор. На сегодняшний день схема вывоза отходов выглядит довольно странно. Создается ощущение, что городские отходы везут наобум, не задумываясь о логике, например, мусор южных районов везут на Волхонское шоссе, а Янино-2 принимает отходы с севера города.

Так что в данной ситуации как нельзя кстати пришлась пресс-конференция, на которой Владимир Путин, отвечая на вопрос журналиста, сказал о том, что схема вывоза отходов должна быть прозрачной и логичной. И, действительно, после слов главы государства город вдруг начал торопиться.

Уже вечером того же дня губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что Петербург не будет использовать весь период отсрочки до 2022 года, который ему предоставила Госдума, и начнет реформу уже в 2020 году. В то же мгновение город начал создавать имитацию бурной деятельности, и уже на следующий день на общественное обсуждение был вынесен проект территориальной схемы. Совпадение? Вряд ли.

Однако при столь стремительном развитии событий городские чиновники вряд ли начнут предпринимать какие-то серьезные шаги в этом году. Это подтверждают и слова вице-губернатора Николая Бондаренко, который поспешил успокоить горожан и сказал, что в этом году город будет заниматься подготовкой к реформе и ожидать полноценного перехода на новую систему в этом году не стоит.

Схема на бегу

О том, что предложенная Комитетом по благоустройству территориальная схема вряд ли заработает в этом году, можно понять сразу же, как только вы на нее взглянете. Например, два предложенных участка для мусорных полигонов в Любанском и Мгинском лесничествах чиновники взяли из архивов: ранее их уже рассматривали как территории для размещения комплексов по переработке и хранению мусора.

Землю в Любанском лесничестве площадью 190 га собирались использовать еще в 2011 году. Однако в 2012 году государственная экологическая экспертиза раскритиковала проект и вернула чиновникам для того, чтобы они его переделали. Но в нынешней документации цифры остались теми же, что и в 2011 году. Более того, земли с кадастровым номером, указанным в сегодняшних бумагах, в Росреестре уже не существуют, земли сняли с учета в 2013 году.

Второй участок, расположенный в Мгинском лесничестве, хотели использовать под мусорный полигон в 2009 году, однако тогда данная идея вызвала общественный резонанс. Дело в том, что эта территория затрагивает Синявинские высоты, где в Великую
Отечественную войну шли ожесточенные бои. Жители Петербурга были возмущены идеей устроить свалку на костях павших солдат, и власти города пообещали не трогать эту землю.

Отметим, что в Ленинградской области эти два участка из собственной территориальной схемы были исключены, и строить там мусорные полигоны и перерабатывающие заводы никто не собирался. Получается, что Ленинградская область подошла к мусорной реформе более разумно, так, может быть, чиновникам из Санкт-Петербурга следует взять мастер-класс у соседей?

Мусорные войны

Пока городские власти создают лишь видимость бурной подготовки к реформе, власти Ленобласти всерьез занимаются своими отходами и всячески стараются защитить свою территорию от непрошенных гостей из Петербурга. Так, губернатор области Александр Дрозденко попросил Смольный поделиться данными о количестве отходов в Петербурге. А также потребовал установить датчики ГЛОНАСС на все машины городских перевозчиков, более того, глава области хочет обязать перевозчиков заключить трехстороннее соглашение с областным оператором и полигонами.

И, как ни странно, оказалось, что в Ленобласти все службы работают оперативнее городских, и требования Александра Дрозденко уже успели создать определенные неудобства для петербургских перевозчиков.

В канун нового года прокуратура Ленобласти порекомендовала мусорным полигонам отказаться от работы напрямую с перевозчиками отходов и их образователями из Петербурга. По предостережению прокуратуры полигоны должны работать по договорам с региональным оператором – «Управляющей компанией по обращению с отходами в Ленинградской области». Регоператор области также получил прокурорскую рекомендацию. До 26 января компания должна заключить договоры со всеми перевозчиками ТКО Петербурга, а их около 300.

И даже несмотря на то, что вроде бы этот запрет пока носит рекомендательный характер, полигон ЗАО «Промотходы» в деревне Самарка Всеволожского района уже прекратил прием отходов от 130 перевозчиков из Петербурга.

Теперь петербургским компаниям нужно искать новое место для своего мусора. И, к сожалению, сложившаяся ситуация потенциально опасна как для города, так и для области. Ведь сложно представить, что все перевозчики успеют добровольно заключить контракт с регоператором до конца января, да и вряд ли все они смогут найти место для законной свалки в столь короткие сроки. И что остается? Старая знакомая – незаконная свалка. Прямо за чертой города, чтобы везти было недалеко.

И ведь, наверное, журналист, задавший вопрос президенту, хотел как лучше, но в условиях российской реальности все получается, как всегда.