Текст: Татьяна Ларина
31 августа 2017

Лицензирование: пришла пора сбросить маски

«Клиент всегда прав», «кто платит, тот и заказывает музыку» – эти рыночные, казалось бы, «истины» оказываются пустым звуком в системе ЖКХ. Жителей многоквартирных домов призывают быть неравнодушными собственниками, мы просим их ходить на собрания и ответственно относиться к расходу ресурсов… Но голос собственников в суровой реальности ничего не значит. «Консьержъ» продолжает получать тревожные сигналы о двоевластии в управлении многоквартирными домами вопреки выбору собственников. На этот раз – из Колпино.

Борьба с «липой»

В Уголовном кодексе есть статья 327 «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков». Правоохранительные органы однако не считали протоколы общих собраний официальными документами и отказывались возбуждать уголовные дела, когда был подделан протокол общего собрания собственников, подделаны подписи отдельных собственников, или протокол и вовсе сделан задним числом, пока в конце 2015 года в Жилищном кодексе не появилось прямое указание: «Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей…».

Изменилось ли что-то за прошедшие почти два года? История, которую поведали жители Колпинского района, показывает, что нет.

Зашли по-хозяйски

«Уже около года жители находятся в невыносимой ситуации, связанной с обслуживанием домов, – говорится в обращении инициативных жителей в газету «Консьержъ». – С 01.10.2016 жители домов получают двойные квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг. В домах наряду со старой управляющей компанией – ООО «Финансовый Центр ГЦКС», появились 2 новые – ООО «Евродом» (дома по адресам ул. Танкистов 10, ул. Коммуны 13, ул. Павловская 76, Заводской пр. 52) и ООО «УК Жилой квартал» (дом по адресу ул. Володарского 11). ООО «Евродом» и ООО «УК Жилой квартал» сообщили, что по инициативе Администрации Колпинского района были выбраны управляющими компаниями домов большинством голосов собственников помещений. Администрация Колпинского района и Жилищное агентство Колпинского района вывесили объявления на домах и на официальном сайте, также сообщали жителям по телефону и в письмах, что законными управляющими компаниями домов являются ООО «Евродом» и ООО «УК Жилой квартал», и что необходимо оплачивать жилищно-коммунальные услуги именно по их квитанциям».

Жители обратились в суд.  

Лицензирование – не выход?

Не правда ли, два с лишним года назад Минстрой обещал оградить нас от спорных ситуаций и двойных квитанций введением лицензирования предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами? Говорилось, что у какой компании дом записан в приложении к лицензии, та и имеет законное право работать в этом доме. Чтобы внести изменение в реестр лицензий, избранная компания, у которой уже должна быть лицензия, приносит в госжилинспекцию – уполномоченный законом орган – комплект документов, включающий в себя протокол общего собрания собственников об избрании этой компании и договоры управления, затем госжилинспекция эти документы рассматривает и в определенный срок вписывает дом в реестр домов, управляемых этой компанией.

Мы заглянули в реестр лицензий Санкт-Петербурга и убедились: 13.09.2016 были внесены многоквартирные дома (далее – МКД) по адресам: ул. Танкистов 10, ул. Коммуны 13, ул. Павловская 76, Заводской пр. 52 – в лицензию управляющей организации ООО «Евродом», и 31.08.2016 ул. Володарского, 11 – в лицензию управляющей организации ООО «УК Жилой квартал».

«Лицензирование не внесло порядка в нашу жилищную систему, – комментирует член Совета СРО «Ассоциация управляющих и эксплуатационных организаций в жилищной сфере» Сергей Тихонов. – Красивое название, горы бумаг и дополнительные расходы – все, на этом заканчиваются преимущества лицензирования. Больше ничего не изменилось».

«Лицензирование абсолютно ничего не изменило, – согласен с коллегой генеральный директор управляющей компании «Финансовый Центр ГЦКС» Дмитрий Федоров. – К сожалению, из-за чисто формальной проверки комплектности документов, дома зачастую включаются в реестр той компании, которая первая подала документы».

В Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга подтвердили, что «оценка правомерности решения общего собрания дается судом», и «предоставление бюллетеней голосования собственников помещений по вопросу выбора управляющей организации и (или) способа управления многоквартирным домом для внесения изменений в реестр лицензий законом не предусмотрено».

Нескончаемая череда судов

Бюллетени ООО «Евродом» и ООО «УК Жилой квартал» были представлены в суде. Жители домов пришли в качестве свидетелей и заявили, что их подписи подделаны. «Часть бюллетеней подписаны от имени давно умерших людей и от имени несовершеннолетних детей, – утверждают жители. – Часть бюллетеней подписаны от имени несобственников помещений, кроме того в бюллетенях указаны неверные данные о площади помещений, принадлежащих собственникам». Эти обстоятельства позволили Колпинскому районному суду признать недействительными ряд протоколов общих собраний собственников помещений МКД и отраженные в них решения, а ряд протоколов счел ничтожными ввиду отсутствия кворума (решения по делам 2-488/2017, 2-495/2017, 2-645/2017, 2-647/2017, 2-1012/2017).

Однако поддерживаемые администрацией компании продолжают утверждать, что именно они являются законными управляющими компаниями указанных домов, ведь именно они числятся в реестре лицензий. В ГЖИ Петербурга сослались на Приказ Минстроя России от 25.12.2015 № 938/пр, которым утвержден порядок, устанавливающий требования к заявлению и прилагаемым к нему документам, а также сроки внесения изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации. В соответствии с п. 5 этого Порядка, органом госжилнадзора осуществляется проверка на предмет соблюдения определенных условий, в том числе о наличии судебных споров по вопросу определения лица, правомочного осуществлять управление многоквартирным домом. Наличие такого судебного спора является основанием для отказа во внесении изменений в реестр лицензий Санкт-Петербурга.

Получается, орган госжилнадзора откажет рейдеру о включении в лицензию, если начнутся судебные разбирательства, но они не могут начаться, пока факт захвата не обнаружат жители, а обнаружат они его, только получив квитанции с реквизитами чужой компании, которые не будут выпущены, пока дом не включат в лицензию. Такой вот замкнутый круг. Вывод: лицензирование сегодня не защищает добросовестные управляющие организации, напротив, создает возможности для рейдерства. И пусть спустя год или два жители и добросовестная управляющая докажут свою правоту, но куда уйдут деньги, собранные рейдером с населения? На кого потом повесят долги перед ресурсниками? Станет ли многоквартирный дом крепче и ухоженней за годы двоевластия?