Фото: Татьяна Гоцуленко
Текст: Виктория Опекина, № 14 от 14.10.2019
18 октября 2019

Хостелы остались вне закона

С 1 октября в России запрещено размещать хостелы или гостиницы в жилых помещениях многоквартирных домов. Соответствующие поправки были внесены в Жилищный кодекс Госдумой и одобрены Советом Федерации.

Отныне все мини-гостиницы и хостелы, расположенные в жилом фонде, не имеют права на существование. Согласно поправкам в Жилищный кодекс, продолжить работу смогут только те организации, которые переведут свои мини-отели в нежилой фонд, а для этого требуется отдельный вход. Кроме того, сама процедура переоформления длительна по времени (от нескольких месяцев до года), да и стоит она не дешево. По оценкам экспертов – около миллиона рублей и больше.

Отметим, что данный закон касается любых форм предоставления гостиничных услуг, это и хостелы, и гостевые дома, апартаменты, квартиры для посуточной сдачи, а также малые отели самого разного уровня. Одним словом, все что попадает под определение малых средств размещения (МСР).

Председатель комиссии по строительству петербургского отделения «Опора России» Глеб Лукьянов огласил данные комитета по туризму, согласно которым в Санкт-Петербурге 1 244 МСР, и 375 из них, находятся в жилищном фонде. Однако по неофициальной статистике всего в городе 4 633 МСР, среди которых 281 хостел, 641 отелей без звезд, 137 гостевых дома и 3 523 апартаментов, а также других МСР.

По сути, это целая отрасль, которая приносит городу серьезных доход, в виде налоговых отчислений в бюджет.

«Сама инициатива неплохая, но повод принятия закона по большей части создали нелегальные хостелы, которые мы не найдем. Все останется, как и было. Мы просто потеряем бизнес, который строился 15 лет», – считает Яна Бабина, президент петербургской Гильдии малых средств размещения.

Первые ласточки

Несмотря на то, что согласно новым поправкам в ЖК РФ хостелы и мини-отели должны покинуть квартиры в многоквартирных домах уже к 1 октября 2019, они пока продолжают свою работу, и там по-прежнему можно забронировать номер или койко-место. Однако, некоторые подвижки к закрытию уже предпринимаются в Петербурге. Опробовать действие нового закона решили участники общественного движения «Центральный район за комфортную среду обитания». На странице сообщества в социальных сетях появилась инструкция для собственников, желающих прикрыть гостиничный бизнес, работающий по соседству.

– Наши жители натерпелись от беспредела которые творят постояльцы хостелов, в большинстве это абсолютно неадекватные персонажи и неадекватные владельцы, – комментирует координатор движения «Центральный район за комфортную среду обитания» Ярослав Костров. – Огромное количество окурков, пьянство, всякие непотребства и наркомания присутствуют в некоторых парадных. Да, есть классные хостелы, руководство которых с уважением относится к домам, к жильцам и их нужно поддерживать. Но те организации, которые работают с нарушениями я считаю, что нужно закрывать и фактически этот закон дает какую-то ниточку, за нее можно зацепиться и сделать это. Мы уже направили четыре пробных запроса на закрытие четырех хостелов, будем смотреть как власти будут реагировать.

По словам Ярослава Кострова, жалобы уже направлены в отношении четырех хостелов, располагающихся по адресу ул. Некрасова, 60. Однако он не верит в быструю реакцию со стороны государственных структур.

Между тем, по инициативе прокуратуры Кировского района Петербурга был подан иск в суд об обязании АУ «Агентство по управлению муниципальной собственностью» прекратить осуществлять гостиничные услуги в хостеле «1–4 на Балтийской».

Что делает город?

В Смольном считают, что полное исчезновение любых форм гостиничного бизнеса в жилых домах грозит городу не только потерей налогов, но и серьезными проблемами с размещением туристов, особенно в период проведения массовых мероприятий мирового масштаба, вроде мундиаля.

По итогам работящего совещания, посвященного развитию гостиничной инфраструктуры, вице-губернатор Олег Марков поручил профильным ведомствам ускорить работу по подбору новых помещений и предоставить преференции для инвесторов. Комитет по развитию туризма, Комитет имущественных отношений (КИО), Комитет по энергетике и инженерному обеспечению должны будут дополнительно проработать существующий перечень адресов под хостелы с тем, чтобы затраты инвесторов были минимальными. Кроме того, чиновникам поручено оказывать содействие в подборе качественных помещений и оказывать бизнесу помощь во взаимодействии с ресурсоснабжающими организациями.

По информации КИО, совместно с НП «Лига хостелов» в рамках Штаба по снижению административных барьеров проводится работа по оказанию содействия в переводе жилого помещения в нежилое 308 средствам размещения на 3 тысячи номеров.