Текст: Ася Казанцева, № 1 от 14.01.2019
28 августа 2019

Как мусорная реформа шагает по стране

С приходом 2019 года регионы России начали постепенно переходить на новую систему обращения с отходами. Но не для всех переход на новую систему оказался простым и гладким.

Взгляд сверху

По словам председателя Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимира Бурматова, более 70 регионов России перешли на новую систему услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.

– По нашим данным, 60 регионов полностью вошли в реформу, то есть там региональные операторы полностью, на территории всего субъекта приступили к своим обязанностям. Еще 11 регионов вошли в реформу в целом, но на одной или нескольких зонах в целом внутри этого региона региональные операторы до сих пор не выбраны. Это те регионы, которые имеют отдаленные территории – там у них возникли сложности с выбором операторов. В целом 71 регион перешел на новую систему обращения с отходами, – отметил Владимир Бурматов.

Но, несмотря на столь массовый переход на новую схему, уже 14 регионов успели столкнуться с проблемами, связанными с работой регионального оператора. Однако депутаты рекомендуют не беспокоиться, ведь в конце прошлого года были разработаны страховочные механизмы.

– 14 регионов, так или иначе, с какими-то проблемами столкнулись, но вы помните, что в конце прошлого года Комитет Госдумы по экологии и охране окружающей среды внес поправки, застраховавшие регионы от мусорного коллапса и давшие возможность использовать другие организации, которые могут обеспечить вывоз мусора. У них год, когда они могут использовать другие организации – МУП, ГУП, бюджетные учреждения, чтобы этим [вывозом мусора] заниматься, – объяснили в Госдуме.

Владимир Бурматов считает, что возникающие проблемы нужно решать в индивидуальном порядке, непосредственно на местах. Особое внимание эксперт обратил на отсутствие единого норматива накопления ТКО. «Нормативы накопления, то есть сколько образует человек отходов в год, разнятся от региона к региону в 500 раз – это недопустимо. Это полностью влияет еще и на платеж, который граждане платят, из-за этого и скакнули в некоторых регионах эти платежи. Поэтому я попросил Генпрокуратуру это проверить», – отметил депутат.

Также в некоторых регионах мусорная реформа не обошлась без скандалов, возникших из-за самовольного снижения тарифов после их утверждения. Например, чиновники Липецкой области снизили норматив накопления отходов после начала деятельности компании на 40%. Регоператоры написали обращения в адрес вице-премьера Алексея Гордеева и главы Минприроды Дмитрия Кобылкина с просьбой разобраться в «необоснованных и противозаконных» случаях снижения тарифов на услуги.

Минприроды подтвердило, что выявило неправомерные случаи искусственного занижения уже утвержденных тарифов и отправило соответствующее обращение в Генпрокуратуру с целью недопущения нарушений законодательства.

– Есть негативная тенденция в некоторых регионах, где губернаторы начинают выкручивать руки региональным операторам, которым они согласовали тарифы, которые уже зашли в реформу и начали работать, – теперь им говорят снижать тариф. Это выдавливание региональных операторов, которые выиграли конкурс, –
заявил Бурматов, отметив, что подобные нарушения зафиксированы в четырех регионах страны.

Реальность

В конце декабря прошлого года Петербург смог выдохнуть, т. к. благодаря изменениям на федеральном уровне правительство города приняло решение об отсрочке перехода на новую систему по обращению с отходами на год. Однако это не значит, что весь год город может заниматься «ничегонеделаньем». Наоборот, необходимо очень внимательно изучить опыт других регионов, анализируя проблемы, для их предотвращения.

Именно поэтому мы решили рассмотреть наиболее яркие моменты, связанные с работой регоператоров в регионах России в первой декаде января.

Краснодар

С вводом регионального оператора в Краснодаре возник настоящий мусорный коллапс. По информации мэрии Краснодара, за праздничные дни рядом с контейнерными площадками города скопилось порядка 200 тыс. кубометров мусора.

Ситуацию с вывозом отходов глава Краснодара Евгений Первышов оценил как сложную, подчеркнув, что праздничные дни наглядно продемонстрировали низкий уровень вывоза отходов с контейнерных площадок.

– Мы выделили из бюджета Краснодара деньги на уборку контейнерных площадок. Это улучшит ситуацию, но проблему не решит. Так как надзорных и контрольных полномочий в вопросе утилизации твердых коммунальных отходов у администрации города нет, – отметил глава города.

Власти города намерены вернуть контроль за вывозом мусора.

Волгоград

В течение первых девяти дней нового года региональный оператор по обращению с отходами Волгоградской области вывез 140 тысяч кубометров отходов.

Однако если учитывать, что оператор обслуживает всю Волгоградскую область, объемы не такие большие. Жители города и области жалуются на свалки, образовавшиеся практически на всех контейнерных площадках города. Ожидается, что из-за подобной ситуации волгоградцы с особой неохотой будут платить за вывоз мусора. Тем более что тариф вырос в среднем на 30%.

Регоператор объяснил задержки вывоза отходов увеличением объемов ТКО из-за длительных праздников. «Этот фактор, а также необходимость вывоза скопившихся ранее на некоторых площадках отходов повлияли на ритмичность выполнения функциональных обязанностей регионального оператора в ряде районов», – объясняют в пресс-службе регионального оператора.

Нижний Новгород

В Нижнем Новгороде многие образователи отходов не успели заключить договор с региональным оператором, из-за чего в период новогодних праздников возникло большое количество несанкционированных свалок. Теперь региональный оператор вынужден в ускоренном режиме добавлять в графики маршрутов новые участки скопления отходов.

– Многие из свалок были расположены в труднодоступных местах, на охраняемой территории, или огорожены заборами, об их местонахождении было неизвестно зачастую даже муниципалитетам, данные которых мы использовали при составлении реестра, – отмечают сотрудники регоператора.

Киров

Здесь возникла иная проблема. Жители Кирова не понимают, почему они платят 114 рублей, если во многих районах даже нет контейнерных площадок для сбора отходов. В социальных сетях разгораются настоящие споры и призывы не платить за вывоз отходов.

Дело в том, что в некоторых районах области раньше вообще не было централизованного сбора мусора. И там до сих пор не организованы площадки для сбора ТКО, мешки с мусором забирает приезжающая по графику машина. Жители возмущены столь неудобной ситуацией, т. к. им приходится подстраивать свою жизнь под расписание грузовика, собирающего отходы. Кто-то живет слишком далеко от точки сбора и не может привозить мусор к определенному времени, поэтому не собирается платить за услугу подобного рода и не находит лучшего выхода, как бросить пакет с мусором на дорогу.