Текст: Мнения записала Татьяна Гоцуленко
14 апреля 2016

Искусственным долгам – конец?

Смольный продолжает искать выход из ситуации многомиллиардной задолженности управляющих организаций Санкт-Петербурга перед поставщиками тепла. Вчера тему перевели из плоскости «где взять деньги?» в плоскость «как сделать, чтобы уйти от образования долгов?» И это не может не радовать.

13 апреля в Смольном состоялось совещание с участием вице-губернатора Игоря Албина и генерального директора АО «Газпром теплоэнерго» Леонида Богорада по перспективным проектам реконструкции объектов теплоснабжения Санкт-Петербурга. На совещании присутствовали руководители Юридического комитета, Комитета по энергетике и инженерному обеспечению, Комитета имущественных отношений, Комитета по тарифам Санкт-Петербурга, Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга, а также представители УК «Лидер», ООО «ПетербургГаз», АО «Газпром промгаз», НТЦ «Комплексное развитие инженерной инфраструктуры», ГУП «ТЭК СПб».

В этот же день Игорь Албин написал в Twitter: «Поручил к 01.09.16 завершить работу по созданию эталонной базы ГУП ВЦКП ЖХ, выверить площади жилых и нежилых помещений МКД. База создаётся с целью использования выверенных данных в расчетах по договорам теплоснабжения. База ВЦКП ЖХ будет на постоянной основе актуализироваться Жилищным комитетом, Комитетом имущественных отношений. Адм районов и ГУЖА будут приняты решения по пустым нежилым помещениям для обеспечения выставления счетов за отопление и ГВС в полном объеме. В срок до 1 мая будет усовершенствован механизм договорных отношений между ТСЖ, ЖСК, ГУЖА и ГУП ВЦКП ЖХ по объектам гос. жилищного фонда. Город системно наводит порядок в платежно-расчетных отношениях между РСО, исполнителями коммунальных услуг и потребителями таких услуг».

Наши эксперты восприняли новость с воодушевлением, но все же без лишнего радужного восторга. Им слово.

Евгений Пургин, председатель Совета СРО «Ассоциация управляющих и эксплуатационных организаций в жилищной сфере»: «Отношения между управляющими организациями и нанимателями давно требуют корректуры, потому что существующая схема десятилетиями приносят огромные убытки для управляющих организаций и, соответственно, ресурсников. Все управляющие, кто ведет расчеты не на базе ГУП ВЦКП, и при этом в домах есть наниматели, квитанции для которых готовит ВЦКП, невооруженным глазом видят разницу между начислениями: ГУ ЖА, как правило, не доначисляют. Я даже направлял Игорю Николаевичу Албину письмо с приложением начислений по одной квартире, где разница всего за один месяц была в полторы тысячи рублей, недоначисленных ГУ ЖА! В итоге – миллионные задолженности, не перестающие увеличиваться. Только по Фрунзенскому району с 2013 года наша компания имеет 36 млн долга, образовавшегося из-за нанимателей, по другой организации это 20 млн, там площадь больше, но период меньше. Эти долги создаются системой и составляют часть тех миллиардных долгов перед теплоснабжающими организациями, которые сейчас обсуждает город с «Газпромом». В рамках действующих договорных отношений сделать ничего нельзя, взыскать деньги невозможно. Вариант с доверенностью от ГУ ЖА тоже не всегда рабочий – буквально недавно ГУ ЖА Калининского района отказалось дать доверенность ТСЖ по адресу пр. Просвещения, 7/1. По моему мнению, ВЦКП – это финансовая пирамида, обрушение которой грозит огромным скандалом, поэтому я слабо верю, что в ближайшее время что-то может измениться, слишком многие структуры заинтересованы в сохранении существующей системы, но если отношения действительно изменятся – мы с другими управляющими поставим Игорю Албину памятник».

Виктор Цветков, президент Ассоциации ТСЖ «Возрождение»: «Будут скорректированы договорные отношения. А что изменится? Станет ли город платить за нанимателей-должников? Я считаю, что в первую очередь город должен договориться с ресурсниками, что на те объективные суммы, которые невозможно получить от жителей, нужно заключать договоры цессии, тогда задолженность не росла бы таким снежным комом. Только вот городу такие договоры наверное не выгодны, поэтому мне кажется, что эта тема у нас не пройдет. А вы знаете, что «ТГК-1» сейчас банкротит еще несколько жилкомсервисов? Что будет дальше? Повторится история Васильевского острова? Речь идет о тысяче домов, как-никак…»

Денис Михайлов, заместитель руководителя МОО «Все Дома», председатель президиума общественного совета УО, ТСЖ, ЖСК Невского района Санкт-Петербурга: «Совсем недавно, 8 апреля, как раз по этому поводу мы направили запрос в Жилищный комитет и администрацию Невского района, указывая, что фактически деятельность госоргана – ГУ ЖА – приводит к образованию долгов УК и ТСЖ перед ресурсоснобжающими организациями, которые со временем обрастают еще и пенями. В результате растет непонимание и напряжение среди населения вплоть до угрозы социального взрыва, ведь существующая система нарушает права потребителей жилищно-коммунальных услуг – нанимателей по договору социального найма: ГУ ЖА лишает их возможности получения достоверной информации и пользования правами, установленными Правилами №354 и Правилами №491. Кроме того, нарушаются права обычных собственников в МКД, у которых из-за недовыставления по нанимателям растет платеж за ОДН. Свою позицию в письме мы подкрепили разъяснением Прокурора Санкт-Петербурга Сергея Литвиненко (№7-151216 от 11.02.2016г.), который, сославшись на часть 4 статьи 155 Жилищного кодекса, указывает, что плата за содержание и ремонт, а также за коммунальные услуги вносится напрямую в управляющую организацию. Отмечу, что такую же позицию занимают суды – вплоть до Верховного (см. мотивировочную часть Определения ВС РФ № 307-ЭС 14-2541 от 16.10.2014г.). Отрасль ждала системных корректировок, и мы проследим, чтобы были учтены интересы всех субъектов взаимоотношений».