Фото: Пресс-служба Госдумы
Текст: Татьяна Ларина
13 мая 2016

Госдума против хостелов: закон принят в первом чтении

Законопроект, запрещающий размещение гостиниц и хостелов в жилых домах без перевода помещений в нежилой фонд, поддержали 416 депутатов Государственной Думы. Проблема актуальна для крупных городов, особенно – в преддверии Чемпионата мира по футболу.

Документ осенью внесли на рассмотрение председатель Комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская («Справедливая Россия»), ее заместитель Елена Николаева («Единая Россия»), а также депутаты Александр Абалаков (КПРФ) и Сергей Катасонов (ЛДПР).

Согласно тексту законопроекта, деятельность по оказанию гостиничных услуг может осуществляться лишь после перевода жилого помещения в нежилое и оснащения его оборудованием, необходимым для оказания услуг надлежащего качества: системой звукоизоляции номеров, средствами противопожарной безопасности, охранной сигнализацией, сейфами для принятия на хранение денег и драгоценностей, средствами для уборки и санитарной очистки номеров.

В пояснительной записке к документу народные избранники подчеркнули, что в последнее время участились случаи использования квартир в качестве мини-гостиниц, что ведет к нарушению жилищных прав соседей.

Согласно данным мониторинга Ассоциации малых гостиниц Санкт-Петербурга, в октябре 2014 года доля хостелов в гостиничном бизнесе Петербурга составляла 8,6%. Их насчитывалось 270-300, объем рынка хостелов составлял 880 млн рублей в год. Эксперты прогнозируют, что к 2018 году число хостелов в Санкт-Петербурге вырастет на 20%. Это одобряется и на уровне городского правительства.
Комментирует Владислав Воронков, гендиректор Некоммерческого партнерства предприятий жилищного комплекса «МежРегионРазвитие»: «Хостелы в многоквартирных домах могли бы стать спасением – как в обычное время, так и в период, например, Чемпионата мира по футболу, потому что в Петербурге не хватит гостиниц, чтобы принять всех болельщиков. Однако жители должны быть защищены от того, что их права будут нарушаться. Во-первых, нужно будет придать статус предприятия гостиничного типа каждой квартире, превращенной в хостел; во-вторых, установить для них особые, не такие, как для обычных жилых помещений, тарифы на ЖКУ; в-третьих, принять отдельный регламент поведения для проживающих в таких хостелах. Да, никуда не деться от того, отдельный вход для хостелов обустроить не всегда реально. И те самые десять человек будут ходить по лестнице, открывать и закрывать двери и т. д. Однако если при этом на счет дома станут приходить живые деньги, которые можно будет потратить на ремонты и благоустройство, собственники жилья смягчат свою позицию».

В начале года премьер-министр Дмитрий Медведев выступал за расширение прав мини-отельеров, предлагая предоставить право собственникам жилых помещений использовать квартиры под гостиницы с номерным фондом не более пятидесяти номеров без перевода их в нежилые помещения.

В феврале по теме хостелов прошли парламентские слушания, после которых Елена Николаева отметила на своем аккаунте в социальной сети«В наш Комитет поступило множество жалоб от граждан из различных регионов России, в основном – из крупных городов. Мы изначально полагали, что данный вопрос урегулирован в законодательстве, поскольку Гражданский кодекс запрещает заниматься предпринимательской деятельностью без перевода жилого помещения в нежилое. Однако для защиты жилищных прав граждан и конституционного права на отдых этой нормы оказалось недостаточно. Хостелы, размещенные в жилых помещениях (а это 70% всех хостелов), значительно портят жизнь собственникам жилья: шум, повышенный износ общего имущества дома, сверхнормативное потребление коммунальных услуг, новые люди в подъезде, распитие спиртных напитков – все это приводит к тому, что жизнь по соседству с хостелом становится не просто некомфортной, но еще и опасной – родители боятся выпускать своих детей из дома».