Фото: Татьяна Гоцуленко
Текст: Татьяна Ларина
1 февраля 2017

Долги в петербургском ЖКХ: есть решения?

Просроченная задолженность населения Санкт-Петербурга за жилищно-коммунальные услуги составляет 8 млрд 734 млн. Для сравнения: годовой бюджет города Великого Новгорода составляет порядка 4,6 млрд рублей. Пресс-конференция, посвященная вопросам задолженности, прошла 31 января в ТАСС.

Смотреть видеозапись пресс-конференции здесь

«Долги управляющих организаций перед ресурсоснабжающими составляют порядка 12 млрд рублей, и конечно, основная сумма сформирована неплатежами граждан, – подчеркнула Наталья Летенко, начальник планово-экономического отдела Жилищного комитета. – При этом платежеспособность населения достаточно высокая, ежемесячный сбор квартирной платы, по данным ГУП ВЦКП, составляет 97,5%, но даже трехпроцентный недосбор приводит к увеличению долга на 1,5 млн в год».
IMG_3790.JPG

ГУП ВЦКП в 2016 году открыло новое направление деятельности – работу с должниками. На сегодняшний день выставлены т. н. «долговые счета» на 10,7 млрд рублей, эта досудебная мера уже позволила собрать с собственников и нанимателей 991 млн рублей в счет погашения накопленных ранее долгов. «Мы считаем полученный миллиард без траты времени на судебную работу хорошим результатом в конце года, – отмечает директор по развитию ВЦКП Александр Локтионов. – Кроме того, по исполнительным листам предъявлено 3 млн 330 тыс. рублей и более 300 тыс. уже получено. Еще 900 тыс. получено по предварительным претензиям».

IMG_3783.JPG

Тем не менее, кардинально проблему неплательщиков эти меры не меняют, и главный вопрос, который задавали организаторы пресс-конференции спикерам, касался позиции по отношению к законопроекту Минюста о взыскании единственного жилья за долги. «Минюст предлагает просто неописуемое  решение проблемы, которая во всем мире уже решена, и совершенно другим образом, – комментирует сопредседатель Союза потребителей Анатолий Голов. – В Финляндии, например, должника переселяют в общежитие, его квартира сдается, а когда долг выплачивается, квартира возвращается собственнику. Кроме того, в законопроекте есть масса нюансов, которые не дадут работать закону, как следует».

IMG_3762.JPG

«На мой взгляд, если документ и будет принят, то активного практического применения не будет, – считает Юрий Кузин, заместитель начальника Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга – заместитель главного государственного жилищного инспектора Санкт-Петербурга. – Мы и сейчас применяем не все меры, какие есть в законодательстве». На сегодняшний день выселить в меньшее жилье можно только нанимателя, который имеет задолженность более 6 месяцев. По информации Натальи Летенко, пока судами рассмотрено только 20 дел о выселении, поскольку в реальности в районах отсутствует жилая площадь, на которую можно выселить неплательщиков. «Это самая острая проблема, не говоря о том, что в квартире должника могут быть прописаны несовершеннолетние дети, тогда это практически невозможно», – отмечает представительница Жилищного комитета.

«Ситуация такова, что мы имеем замкнутый круг: люди не платят, на собранные деньги невозможно качественно предоставить услуги, страдает качество, поэтому люди платят еще меньше, – говорит Юрий Кузин. – Но нужно понимать, что потребитель неотделим от УК, если будет комфортно управляющей организации, то будет комфортно и жителям». «Нужно формировать правильное понимание, – считает Александр Локтионов, – если человек не платит, то он формирует задолженность УК перед РСО, которую УК заплатит из других статей». «Официально УК не имеет на это права», – спорит с ним Юрий Кузин, однако соглашается, что надо воздействовать на неплательщиков разными способами, и законопроект о продаже за долги единственного жилья может оказать психологическое влияние, даже если не будет принят. А чтобы УК не оплачивали ресурсы из средств содержания, представители ГЖИ рекомендуют перезаключить договоры на поставку ресурсов так, чтобы новая их форма предусматривала цессию – переуступку ресурсникам права требования долгов населения. Новая типовая форма договора ресурсоснабжения разрабатывается сейчас при активном участии госжилинспекции и ожидается, что будет введена в действие уже в этом году. Помимо пунктов о цессии новый договор будет отличаться от предшественника положениями об оплате ресурса в зависимости от его качества, что в первую очередь призвано исключить т. н. «перетопы», с которыми связано огромное количество обращений петербуржцев в ГЖИ.

IMG_3772.JPG

По словам Юрия Кузина, в ГЖИ в 2016 году поступило 20% всех обращений горожан в органы исполнительной власти – 37 тыс. обращений. 12 тыс. обращений связаны с неправомерными начислениями платы, то есть треть жителей беспокоит именно вопрос оплаты, что тоже является реакцией человека на качество предоставленных услуг.

Несмотря на то, что функция надзора в жилищной сфере закреплена за госжилинспекцией, в минувшем году петербуржцы активно обращались в Роспотребнадзор: 9% всех обращений в ведомство было связано со сферой ЖКХ. Жалобы в основном касались отопления, содержания общего имущества, отказов произвести перерасчет в связи со временным отсутствием. «Мы ограничены законом о защите прав потребителей и законом о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, – комментирует заместитель начальника Отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора Марина Урванцева, – поэтому зачастую перенаправляем обращения по ЖКХ в другие органы, тем не менее, нами проведено 186 надзорных мероприятий в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг, оформлено 178 постановлений о привлечении к ответственности на общую сумму порядка 1 млн рублей, 8 исков удовлетворены судом, потребителям присуждено 747 тыс. рублей».

IMG_3778.JPG

Марина Урванцева рассказала журналистам также о случае с двойными квитанциями в Невском районе: по мнению Роспотребнадзора, ГУ ЖА в нарушение Жилищного кодекса выставляет квитанции нанимателям госфонда, и одновременно это делает управляющая организация, которая имеет на это законное право. В настоящее время предписание Роспотребнадзора обжалуется в суде. Аналогичные прецеденты двойных начислений по нанимателям есть и в других районах города.

(От редакции: Проблему знают и в руководстве Жилищного комитета, и в аппарате вице-губернатора Николая Бондаренко. Как мы писали ранее, на Общественном совете при вице-губернаторе было решено провести в 2017 году эксперимент по передаче расчетов с нанимателями в управляющие организации. В пилотном проекте предполагалось участие нескольких объединений собственников жилья и управляющей организации «ЖКСервис». Однако по информации Ассоциации управляющих и эксплуатационных организаций в жилищной сфере, представляющей интересы компании «ЖКСервис», организацию из эксперимента вычеркивают по настоянию администрации района «из-за внутренних разногласий с руководством». При этом на стороне УК выступила ресурсоснабжающая организация «ТГК-1», поставляющая в дома тепло и горячую воду.)