Фото: Татьяна Гоцуленко
Текст: Ася Казанцева, № 14 от 14.10.2019
11 ноября 2019

Безнадежный рынок

Потенциально конкурентные рынки Петербурга исчезают из-за вновь и вновь возникающих государственных предприятий. Особое беспокойство у антимонопольной службы вызывают вопросы, связанные с городским имуществом, а также скорая реформа пассажирского транспорта.

«Не могу назвать отрасль, которая не вызывает вопросов. Все плохо», – с этой пессимистичной фразы из уст заместителя руководителя Санкт-Петербургского УФАС Егора Мушкетова началась пресс-конференция. И чем дольше говорили представители антимонопольной службы, тем больше они подтверждали свой тезис.

ГУП-идеология

Больше всего антимонопольщики сетовали на небывалое засилье городских унитарных предприятий, которые перекрывают кислород всем остальным участникам рынка. Безусловно, городу удобно, когда во главе предприятия стоит назначенный Смольным человек, но так ли это удобно для обычного горожанина?

По словам руководителя Санкт-Петербургского УФАС России Вадима Владимирова с ГУП можно бороться, но для этого надо изменить антимонопольное законодательство. Владимиров предложил ввести новеллу презумпции конкурентности рынков. То есть прежде, чем начинать новую монополию в той или иной сфере, органы власти должны доказать, что рынок, на котором действует тот или иной ГУП, является неконкурентным. Если же они не смогут этого доказать, и отрасль оказывается потенциально конкурентной, то вводится запрет на создание ГУП в этой сфере.

– О развитии конкуренции говорят только в УФАС. Чиновники крайне редко говорят об этом. Их задачи формулируются по-иному, к сожалению. Психологию чиновников перестроить необычайно сложно. Они привыкли решать задачи созданием новых ГУПов, которые порождают новые монополии, но это совершенно антиконкурентная мера, – отметил Вадим Владимиров.

Городское имущество – своим

Также у ведомства вызывает беспокойство регулярно поступающие документы от Комитета имущественных отношений на согласование преференций на аренду городского имущества.

– Городское имущество стоит, и никто им не торгует. При этом КИО постоянно присылает запросы на согласование преференций и предоставление объектов без торгов, – посетовал Егор Мушкетов на нынешнюю тенденцию.

По данным антимонопольной службы, Смольный продолжает проводить сделки с хозяйствующими субъектами, получающими госимущество без торгов. И с каждым годом количество таких сделок постоянно растет. Например, в 2017 году в УФАС поступило 95 заявлений на преференции, в 2018 году – 140, а с начала нынешнего года чиновники просили о преференциях 122 раза.

Однако, согласно закону договоры на аренду помещений должны заключаться на конкурентных торгах. Но власть каждый раз игнорирует это требование. При этом вместо того, чтобы выполнить требование УФАС по проведению торгов, город начинает судиться с антимонопольной службой.